На территории Астраханского храма во имя святого князя Владимира перезахоронили прах члена ИППО священника Всеволода Виноградова

Степанова С.С.
Храм во имя равноапостольного святого князя Владимира, пожалуй, один из самых величественных соборов города Астрахани. Этот храм был построен в честь 900-летия Крещения Руси.

Освящение собора состоялось 15 июля 1902 года, в год 300-летия Астраханской епархии и в день благоверного князя Владимира. Место для строительства собора выбрали не без умысла. Храм во имя князя Владимира решили возвести на пустыре, на границе татарской и русской слобод, чтобы ближе познакомить татар-мусульман с православным богослужением. После революции на долю Князь-Владимирского храма выпало немало бедствий. Во время мартовского восстания рабочих в 1919 году орудия боевых судов Волжско-Каспийской военной флотилии в упор расстреливали храм. От полного разрушения собор спасло настоящее чудо. Говорят, что в самый опасный момент на купол спустилась Божья Матерь и ходила по его краю три дня.

Не только чудеса, но и сами прихожане защищали храм святого князя Владимира. В 1923 году храм чуть не оказался в руках обновленцев. Настоятель храма отец Иоанн Великанов начал проводить службы по новому стилю, в то время как второй священник – отец Всеволод Виноградов – остался верен канонам Православия. Этот пастырь, прослуживший в храме со дня его основания в 1902 году до дня своей кончины в 1925 году, проявил себя как ревностный защитник Православия против нападок обновленчества и снискал в сердцах своей паствы искреннюю и преданную любовь, за что и был похоронен рядом со стеною южного придельного алтаря.

В конце 30-х годов советские власти закрыли храм во имя святого Владимира в Астрахани. После закрытия собор использовали как склад. Однако в 60-х годах местные власти решили взорвать эту величественную постройку. Успели даже установить специальную технику и согнать рабочих, но астраханцы боролись за своё детище до победного. Одна из прежних прихожанок даже привязала себя к кресту на самом высоком куполе.

Следующую попытку взорвать церковь предотвратили татары. Они встали живым кольцом вокруг храма и не расходились три дня. Городские власти сдались, но ненадолго. Раз уничтожить здание не удалось, его решили превратить в автовокзал, стерев тем самым всю духовность. Тридцать два года прошло, прежде чем собор во имя святого равноапостольного князя Владимира вернули Православной Церкви. В 1999 году астраханский автовокзал наконец-то перенесли на Привокзальную площадь. Епископ Иона освятил кресты, вновь украсившие купол и колокольню храма, и началось восстановление храма.

 

В советские годы могила отца Всеволода Виноградова была утрачена, поэтому  крест над могилой  был поставлен приблизительно. Но благодаря потомкам священника Всеволода Виноградова, предоставивших фотографию с надгробием, удалось точно определить место захоронения. Так как место погребения находилось на проходе, было принято решение перенести могилу в более благоговейное место. Отец Всеволод Виноградов был членом Астраханского отдела Императорского Православного Палестинского Общества со дня его основания.

В конце мая 2018 года прошла панихида по случаю перезахоронения останков. Возглавил панихиду протоиерей Виктор Гнатенко. Ему сослужили настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира протоиерей Александр Успенский, священник Алексей Григорьев и древлехранитель  астраханской епархии, член ИППО игумен Иосиф. Также на панихиде присутствовали члены Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степанов, Александр Корноухов, Алексей Покасов и прихожане храма.

Астраханцы проводили в последний путь человека, который был добрым служителем алтаря Господа и Бога нашего Иисуса Христа и любил Спасителя всей своей душой и всеми своими помышлениями.

Царство Небесное отцу Всеволоду Виноградову и вечная память!

Сергей Степанов. Автор фото: Александр Корноухов

Поделиться: