Празднование Всем святым земли Русской совершили в Горненской обители

Память Всех святых, в земле Русской просиявших, для Горненского женского монастыря в Иерусалиме является особым днем престольного торжества главного собора обители. Всенощное бдение и Божественную литургию в соборе Всех русских святых возглавил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили клирик Горненского монастыря иеромонах Иннокентий (Беспалов), клирик Казанской митрополии иеромонах Павел (Кузнецов) и клирик Миссии диакон Илия Драчук.

В торжествах приняли участие игумения Елеонского Свято-Вознесенского монастыря игумения Варвара (Новикова) с сестрами и многочисленные прихожане из разных городов Израиля и Палестины.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг собора с чтением Евангельского зачала и окроплением святой водой, завершившийся в соборе возглашением уставных многолетий.

Архимандрит Александр обратился к собравшимся с поздравительным словом, в заключение которого передал принявшему участие в празднике управляющему Паломнического дома РДМ в Вифлееме Ю.А.Ромашуку Патриаршую Грамоту, которой он был удостоен к 50-летию со дня рождения за усердные труды на благо Церкви. Игумения Екатерина (Чернышева) обратилась к Начальнику Миссии со словами благодарности и преподнесла ему святую просфору.

Затем духовенство, сестры и прихожане торжественным шествием проследовали в храм Казанской Божией Матери, где хор исполнил стихиры русским святым, а архимандрит Александр прочитал им молитву. Торжества завершились праздничной трапезой.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Источник: rusdm.ru

Поделиться: