Праздничные мероприятия, посвящённые 170-летнему юбилею основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

Считанные дни остались до торжеств по случаю 170-летия Русской Духовной Миссии, и в эти дни главный соборный храм русского присутствия в Святой Земле – Троицкий собор в Иерусалиме – особо украшается в ожидании прибытия в Святую Землю представительной делегации Русской Православной Церкви во главе с Патриаршим наместником Московской области, Почётным членом ИППО митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

В самом преддверии кульминации торжеств – Божественной литургии, которую в будущее воскресенье возглавит Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Троицкий собор Миссии украсили девять новых икон, специально написанных к юбилею и доставленных в эти дни из России в Иерусалим.

Центральное место среди новых икон занимают образ Сошествия Святого Духа на апостолов и Иерусалимский образ Пресвятой Богородицы.

На других иконах – образы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, преподобного Сергия, игумена Радонежского Чудотворца, святителя Феофана, затворника Вышенского, страстотерпца царя Николая, праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, и мученицы Великой княгини Елисаветы.

Новые иконы уже укреплены на столпах храма.

Праздничные мероприятия, посвящённые 170-летнему юбилею основания Русской Духовной Миссии, пройдут в Иерусалиме и на подворьях Миссии в Святой Земле с 20 по 22 октября.

В программе празднования:

20 октября

• 17:00 – панихида на могиле архимандрита Антонина (Капустина) в Спасо-Вознесенском женском монастыре на горе Елеон;

21 октября

• 00:00 – служение Божественной литургии в Храме Гроба Господня.
• 11:00 – молебен у Мамврийского дуба на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне.
• 16:00 – всенощное бдение в Горненском монастыре.

22 октября

• в 8:00 в Троицком соборе в Иерусалиме будет совершена Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста, которую возглавит Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.
• в 18:00 в концертном зале «John Paul II Auditorium», расположенном в гостиничном комплексе «Notre Dame of Jerusalem Centre» по адресу Иерусалим, ул. Ха-Цанханим, 3 (напротив Новых ворот), состоится праздничный праздничный вечер.

В программе вечера:

• официальная часть: выступление Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила, главы делегации Русской Православной Церкви Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и Начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Александра (Елисова);
• премьера документального фильма «170 лет служения в Святой Земле»;
• концерт духовных песнопений в исполнении хора сестёр Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме.

В данном мероприятии примут участие иерархи Русской и Иерусалимской Православных Церквей, главы дипломатических миссий, представители общественных организаций Израиля, многочисленная пресса и широкая общественность.

На все мероприятия программы празднования 170-летия Русской Духовной Миссии в Иерусалиме приглашаются все желающие!

По материалам сайта Русской Духовной Миссии

Поделиться: