Потомки И. Строда и А. Пепеляева встретились в Якутске по инициативе ИППО

Александр Павлов
История Гражданской войны в Якутии немыслима без фамилий красного командира Строда и белого генерала Пепеляева. Благородные воины, воевавшие, но страстно хотевшие мира в России, волею судьбы стали жертвами репрессий и политических игр.

Ни у кого даже мысли не возникало с тех давних пор об организации встречи потомков этих двух исторических личностей, никто не думал о том, как примирить Пепеляевых и Стродов – это казалось слишком невероятным.

В рамках празднования 125-летия Якутского отделения Императорского Православного Палестинского Общества предполагалось вместе с освящением новой часовни в селе Покровка в память преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, погибших в годы революции, провести литию, почтить память убиенных в годы Гражданской войны в Якутии. По некоторым подсчётам, количество жертв превышает 2000 человек. Для редкозаселённого региона это очень много.

Во время визита Председателя ИППО Сергея Степашина в Якутск эта идея была озвучена и получила поддержку. Сергей Вадимович, как оказалось, совсем недавно прочёл книгу историка Юзефовича о Пепеляеве и Строде и был впечатлён «ледовой осадой» в Сасыл-Сысы. Так возникла идея пригласить на место этого исторического сражения потомков тех, кто сошёлся в братоубийственной войне на поле боя.

макет «ледовой крепости» Сасыл-Сысы («лисья поляна»)

Макет «ледовой крепости» Сасыл-Сысы («лисья поляна»)

Лития по убиенным

25 августа в Якутск прибыли Ольга Новомировна Русина-Строд и сын Сергея Новомировича Ян (сам Сергей Новомирович живёт под Ленинградом и по здоровью не смог прилететь). 28 августа впервые на Якутскую землю ступили Виктор Лаврович Пепеляев с сыном Игорем.

Эту встречу следует назвать исторической. На мероприятие ждём заместителя Председателя ИППО Сергея Байдакова. Для гостей предусмотрена обширная программа, помимо пресс-конференции и экскурсий, предполагается поездка в Сасыл-Сысы, прогулка по Лене. Надо сказать, что уже первые сутки принесли желанный результат – гости начали общаться друг с другом и буквально в первые часы общения отношения их стали, без преувеличения, дружескими.

Как бы хотелось надеяться, чтобы наступило окончательное примирение в сердцах Россиян, чтобы никогда не повторились ужасы Гражданских войн.

Давайте брать пример с Пепеляевых и Стродов.

Александр Павлов, секретарь Якутского регионального отделения ИППО

Поделиться: