Под эгидой Екатеринбургского отделения ИППО в столице Урала прошел детский и юношеский вокально-хоровой фестиваль

В конференц-зале Храма-Памятника-на-Крови 14 января 2023 года, по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, состоялся гала-концерт детского и юношеского вокально-хорового фестиваля «Рождественские звездочки».

Организатором фестиваля выступило Екатеринбургское отделение ИППО.

Конкурсный отбор на гала-концерт прошли 8 коллективов из Екатеринбурга и области.

В репертуаре коллективов на концерте были представлены как духовные православные произведения, так и народные и детские песни. Как сказал перед началом концерта руководитель Культурной секцией Екатеринбургского отделения ИППО художник Алексей Ефремов, для всех участников такого рода фестиваль является очень важным с точки зрения обмена опытом, проверкой собственных сил в начале года и объединяющей общей идеей Рождественских праздников. Председатель конкурсного жюри и ведущая гала-концерта действительный член ИППО Елена Дубровко, отметила очень высокий профессиональный уровень участников и их наставников, среди которых много лауреатов российских и международных конкурсов.

В своем вступительном слове перед началом концерта заместитель руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков рассказал присутствующим об истории создания Императорского Православного Палестинского Общества, а также о работе Екатеринбургского отделения Общества в рамках проведения подобных фестивалей и конкурсов с целью продвижения православной русской духовной музыки и поддержки детских вокально-хоровых творческих коллективов. 

В прошлом 2022 году Екатеринбургское отделение ИППО, по представлению председателя отделения Инны Баталовой, оказывало финансовую помощь одному из участников гала концерта - Екатеринбургской Архиерейской Детской Певческой Капелле «Октоих» и планирует продолжать поддержку в будущем.

По окончании мероприятия все участники гала-концерта получили рождественские подарки от Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: