Почетный член ИППО Михаил Пиотровский считает, что необходимо агрессивнее защищать культурные ценности

В понедельник в Петербурге под эгидой Интерпола открылась трехдневная конференция, посвященная противодействию преступным посягательствам на предметы искусства.

В ней участвуют российские эксперты из МВД, Минобороны, ФТС, Минкультуры, музеев и НИИ, а также представители правоохранительных органов других стран и международных организаций, в том числе ООН и ЮНЕСКО.

Открыл встречу глава Национального центрального бюро Интерпола в России, недавно назначенный также вице-президентом Интерпола Александр Прокопчук. По его словам, за 26 лет работы этой организации в СССР и России в страну удалось вернуть больше 250 предметов, представляющих историческую и культурную ценность.

Однако с самого начала участники встречи сфокусировались на другом. Сразу вслед за представителем Интерпола с докладом о роли России в защите культурного наследия Сирии, и в частности Пальмиры, выступил директор Государственного Эрмитажа и председатель Союза музеев России, председатель Санкт-Петербургского отделения ИППО Михаил Пиотровский.

— Пальмира сделалась символом защиты и победы сил добра, как когда-то мы сделали блокаду Ленинграда таким символом, — сказал он.

Глава Эрмитажа напомнил, что год назад в Петербурге на международном культурном форуме была принята резолюция, призывающая к активным и даже силовым действиям в защиту памятников.

— Нам нужны не протесты во время их разрушения, не протесты после, а именно решительные силовые действия, — сказал он. — Для того чтобы найти похищенную вещь, нельзя просто ждать или собирать информацию. Нужно послать за ней настоящего покупателя, на которого выйдет продавец. Без этого найти ничего нельзя.

Что касается Пальмиры и ее памятников, Михаил Пиотровский отметил, что в Сирии побывало уже несколько экспедиций из России, а беспилотник сделал подробные съемки разрушений.

В перспективе с их помощью будет создана полная 3D-модель городища Пальмиры. А специалисты, даже не выезжая в Сирию, по этим кадрам смогут детально обсудить ущерб, нанесенный каждому памятнику. Также Пиотровский рассказал, что большинство экспертов склоняются к идее, что главный упор будет сделан на восстановлении музея Пальмиры. Остальные памятники — потом.

— Есть еще вторая сторона — нелегальный вывоз памятников Пальмиры и торговля ими. Мы знаем, что сирийские музейщики героически сумели спасти большую часть памятников. Еще часть была уничтожена и разрушена. Но вместе с тем мы знаем, что другие памятники вывозились и вывозятся из Сирии в большом количестве, видимо, и из Пальмиры тоже, — сообщил он.

По словам директора Эрмитажа, памятники из Пальмиры легкоузнаваемы и их невозможно выдать за раритет из другого места. Это поможет специалистам выявлять их. И уже начиная с этого года российские и немецкие эксперты совместно изучают музейные рынки двух стран, чтобы отслеживать появление таких артефактов.

— И происходят странные вещи, — признается Пиотровский. — Мы видим, что вещи оттуда (из Сирии) уходят. Мы видим и на фотографиях Пальмиры следы раскопок таких варварских, грабительских. Но мы не знаем, куда это всё попадает. Мы не видим на художественном рынке эти памятники. Только знаем, что шедевры из Пальмиры никто из коллекционеров серьезных сейчас не купит. Но куда-то же они попадают, что-то с ними происходит? Надеюсь, что они не уничтожаются, потому что их нельзя продать.

Пиотровский призвал к еще более слаженной совместной работе как по международной полицейской линии, так и по музейной. Потенциальная большая задача — сделать незаконную торговлю древностями невыгодной, то есть сделать так, чтобы эти вещи не могли легко продать.

В беседе с корреспондентом «Известий» вице-президент Интерпола Александр Прокопчук отметил, что в последнее время на первый план выходит не просто незаконный оборот культурных ценностей, а участие в этой деятельности террористических групп.

— Зачастую какая-нибудь статуэтка, вывезенная из той же Пальмиры, появилась на черном рынке и может быть напрямую связана с террористическими актами, которые проводит ДАИШ (запрещена в России. — Ред.) в разных странах. Поэтому я согласен с Михаилом Борисовичем Пиотровским: на участке борьбы с незаконным оборотом ценностей, особенно связанным с терроризмом, должны быть агрессивные действия, — сказал «Известиям» вице-президент Интерпола.

В свою очередь, директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря Александр Лесовой рассказал «Известиям», что идея сделать невыгодной продажу украденных ценностей очень важная, хотя и непростая в реализации. Также Лесовой сообщил, что порядка 90% предметов искусства из Пальмиры сирийские власти успели вывезти до оккупации города террористами ИГИЛ.

— Что касается украденного из Пальмиры, то на сегодняшний день, по данным Интерпола, речь идет о порядка 70 произведений. Но это не окончательный список, а то, что предварительно известно, — сказал Александр Лесовой.

От общего числа памятников в городе — это сотые доли процента. Но, учитывая недостаток объективной информации и сложности с обнаружением вывезенных из Сирии ценностей, подсчитать, сколько именно предметов боевики ИГИЛ могли продать, а сколько уничтожили или спрятали, пока невозможно.

 

Поделиться: