Почетный член ИППО, мэр Москвы Сергей Собянин: «В последние годы в Москве построено 28 православных храмов и строится еще 50»

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - За последние годы в Москве было построено 28 новых храмов, сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин на 27-м заседании наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию «Православной энциклопедии».

С. Собянин является председателем попечительского совета.

"Пока не все храмы открыты для служб, но строительство их закончено. Еще 50 храмов находятся в стадии активного строительства", - сказал мэр, добавив, что в городе также реализуется реставрационная программа. По его словам, в прошлом году "знаковым" объектом стал обновленный храм Cвятого Климента на Пятницкой улице. В текущем году основные работы будут сосредоточены в Зарядье и на Черниговском подворье. При этом продолжится выделение субсидий на реставрацию храмов.

"15 марта должна завершиться заявочная компания на текущий год", - уточнил мэр. С.Собянин отметил, что у правительства Москвы и патриархии есть несколько совместных проектов, которые "тесно связаны с историей и образованием". В частности, мэр напомнил о выставке "Православная Русь. Рюриковичи", которая прошла с большим успехом - посмотреть ее в Манеж пришли более 250 тыс. человек.

"В Москве очень мало выставок, которые привлекают такое количество неравнодушных москвичей и гостей столицы. Поэтому с учетом популярности выставки мы приняли решение делать ее на постоянной основе. Экспозицию "Московский центр истории Отечества" разместим на ВДНХ, для чего подобрали помещение и заканчиваем проектную документацию", - сказал С.Собянин.

Касаясь издания "Православной энциклопедии", мэр отметил, что, начиная с 2014 года, ряд членов попечительского совета возобновили финансовую поддержку проекта. Кроме того, были организованы закупки энциклопедии для школьных библиотек. "Отрадно, что вслед за Москвой эти закупки начала администрация Санкт-Петербурга, средства на эти цели запланированы в бюджете Самарской области. Что касается Москвы, в 2014 году правительство закупило для школьных и общедоступных библиотек 4,2 тысячи экземпляров разных томов энциклопедии", - сказал С.Собянин, добавив, что аналогичные закупки запланированы и в текущем году.

Мэр обозначил и задачи попечительского совета на 2015 год. Это, в частности, продолжение или возобновление финансовой поддержки издания "Православной энциклопедии" - при общем решении о переходе на выпуск четырех томов энциклопедии в год. Кроме того, С.Собянин обратился с просьбой к коллегам из регионов рассмотреть возможность закупки энциклопедии для школьных библиотек.

"Это не такие большие деньги для региональных бюджетов, даже с учетом тех ограничений, которые у нас есть. Речь идет о 1-1,5 миллионах рублей в год, но это станет хорошим подспорьем не только для продолжения издания, но и для его распространения и доведения до читателей и образовательных программ школьников", - сказал мэр Москвы.

Поделиться: