Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награду конкурса «Московская реставрация — 2022» ответственной за творческое направление деятельности Молодёжной секции ИППО Виктории Яковлевой

13 декабря 2022 года Почётный член ИППО, мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2022».

В третий раз лауреатом конкурса становится ответственная за творческое направление деятельности Молодёжной секции ИППО Виктория Яковлева, которая была удостоена награды за участие в реставрационных и молодёжных проектах Правительства Москвы.

В Молодёжной секции Общества Виктория курирует проект благоустройства территории Духовно-просветительского центра секции в Москве, активно участвует в работах по сохранению могилы В.Н. Хитрово в Санкт-Петербурге, вместе с руководителем секции Олегом Робиновым проводит мастер-классы по раннехристианской мозаике, участвует в выставочных проектах Общества. Картины Виктории Яковлевой экспонировались на выставках «Хождения на Святую Землю», проходившей в Библиотеке иностранной литературы по инициативе Молодёжной секции ИППО, а также «Святая Земля в творчестве преподавателей и студентов ведущих художественных вузов Москвы», которая открылась 9 декабря 2022 года в Совете Федерации.

Цель конкурса «Московская реставрация» — развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры. Конкурс проводят с 2011 года. За это время за почетную награду боролись 896 участников и организаторов реставрационных работ. Лауреатами стали 453 человека и организации, отреставрировавшие 224 объекта культурного наследия.

Поделиться: