Выставка «Святая Земля в творчестве преподавателей и студентов ведущих художественных вузов Москвы» открылась в Совете Федерации

9 декабря 2022 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ открылась выставка «Святая Земля в творчестве преподавателей и студентов ведущих художественных вузов Москвы», приуроченная к 140-летнему юбилею Императорского Православного Палестинского Общества.

В торжественной обстановке выставку открыл первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, член Совета ИППО, сенатор Сергей Рябухин. В своем выступлении Сергей Николаевич подчеркнул важность и значение проводимой ИППО деятельности в рамках международного культурного сотрудничества, воспитания молодёжи и высоко оценил уровень и качество представленных в экспозиции работ.

От руководства ИППО и лично от Председателя Общества Сергея Степашина участников и гостей выставки приветствовал Председатель Московского регионального отделения ИППО Олег Шабуневич, пожелавший дальнейших творческих успехов молодым художникам и их педагогам. Он также вручил Благодарности от ИППО активным участникам выставки.

На церемонии открытия экспозиции также выступил полномочный министр Посольства Государства Палестина доктор Фарид Шаллан, подчеркнувший важность давних связей между нашими народами и пригласивший молодых художников ещё раз посетить Святую Землю.

Куратор выставки, действительный член ИППО, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств и Петровской академии наук и искусств, доцент кафедры живописи и композиции МГАХИ им. В.И.Сурикова Николай Горский-Чернышёв поблагодарил руководство Совета Федерации и руководство ИППО в лице Председателя Сергея Степашина, а также лично сенатора Сергея Рябухина за содействие и предоставленную возможность показать творческий итог путешествий преподавателей и студентов на Святую Землю в стенах Совета Федерации. 

Он провёл небольшую экскурсию по экспозиции и рассказал собравшимся о представленных на выставке работах и о тех незабываемых впечатлениях, которые получили все участники во время творческих поездок на Святую Землю.

На выставке представлены работы Н.А.Горского-Чернышёва, А.Н. Буртасенкова, Е.А. Червяковой, А.Д. Спиридоновой, А.Б.Артёмовой, А.А. Синельщиковой, М.О. Анаева и член Молодежной секции ИППО В.Д. Яковлевой, созданные во время и после поездок студентов и преподавателей в Вифлеем, Назарет, Иерусалим. Большую поддержку в организации поездок на Святую Землю с российской стороны оказала Культурно-просветительская секция ИППО, а с палестинской - посольство Палестины в России и представитель ИППО в Вифлееме г-н Дауд Матар.

По мнению организаторов, данная выставка должна ещё раз напомнить зрителям и в первую очередь членам Федерального собрания РФ о важности темы русского присутствия на Святой Земле через живой и образный язык изобразительного искусства.

Поделиться: