По поручению Председателя Общества Сергея Степашина представители ИППО посетили Сирию с гуманитарной миссией

16 декабря 2022 года представители ИППО прибыли с гуманитарной миссией в сирийский город Сейд-Найя, второй по значимости после Иерусалима центр христианского паломничества, основанный в VI веке до н.э.

Согласно преданию, в 546 году византийскому императору Юстиниану I во время его паломничества в Иерусалим явилась Дева Мария и дала указание построить на этом месте монастырь. Начиная с VIII века в отдельной часовне монастыря хранится одна из древнейших христианских реликвий, почитаемая как мироточивая, Сайданайская икона Пресвятой Богородицы - икона Шагура (Прославленная), почитаемая в православной церкви икона Божьей Матери, написанная евангелистом Лукой при жизни Девы Марии.

Настоятельница Православного Монастыря Игуменья Феврония Аль-Набхан на встрече с представителями ИППО, с благодарностью приняв гуманитарную помощь, передала Председателю ИППО Сергею Степашину копию Сайданайской иконы Пресвятой Богородицы с Благодарственным посланием: «Слава Богу на Небесах и на Земле мир. В сердца всех людей радость и покой. Поздравляя Вас с наступающими праздниками Новым годом и Рождеством, имеем честь пригласить Вас посетить Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Сейд-Найя». 

Искреннюю благодарность за оказанную помощь Председателю ИППО Сергею Степашину также выразили: настоятель Православных Монастырей Святого Георгия и Херувимского монастыря в городе Сейд-Найя Святой отец Иоанн; директор школы-интерната для детей сирот в городе Сейд-Найя православная инокиня Теодора Элиас Аль-Хиджа; настоятельница Православного приюта для девочек-сирот при монастыре Рождества Пресвятой Богородицы в городе Сейд-Найя инокиня Мария Маалуф; имам главной Мечети в городе Сейд-Найя шейх Ясир Ад-Дахил и шейх Башир Иса; руководитель регионального отделения Международного движения Красного Полумесяца Саймон Муаммар; глава Городского Сайданайского Совета доктор Абдулла Сааде; мэр города Сейд-Найя Бассам Эндрюс.

В течение недели по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина адресная финансовая помощь была передана Архимендриту Мата Резик для Православного монастыря Святой Фёклы Равноапостольной в городе Маалуле. (Тринадцать монахинь и три послушницы которого вместе с Игуменьей Пелагией (Саяф) в декабре 2013 года, после погрома монастыря, были захвачены в заложники и около ста дней пробыли в плену у боевиков). 

Помощь была оказана и Мечети Омейядов - большой мечети Дамаска, священной как для мусульман, так и для христиан. По значимости мечеть стоит в одном ряду с мечетями Аль-Харам в Мекке, Пророка Мухаммеда в Медине и Аль-Акса в Иерусалиме. Мечеть Омейядов является одной из крупнейших и старейших мечетей в мире. Именно в Мечете Омейядов находится сокровищница в которой захоронена голова Иоанна Крестителя (Иоанна Предчети), а один из минаретов, имеющий высоту 77 метров, назван в честь Иисуса Христа – почитаемого в исламе как Пророк Иса. Согласно преданиям, именно с этого минарета Иисус Христос спустится на землю и воскресив Ионна Предтечу вместе с ним отправится в Иерусалим.)

Источник фото: ria.ru

В ходе визита в Сирийскую Арабскую Республику в 2020 году Президент России Владимир Путин, посетив мечеть Омейядов, преподнёс в подарок Коран XVII века, который хранится в музее мечети.

Также по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина нуждающимся жителям города Сейд-Найя была передана продовольственная помощь и тёплая одежда с символикой ИППО.

Поделиться: