По инициативе Астраханского отделения ИППО создается программа возрождения Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря

На прошедшей неделе Чуркинский монастырь посетили Председатель Благотворительного Фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI» Алексей Агапов и Председатель Экспертного Совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР) протоиерей Леонид Калинин.

Поездка была организована Астраханским отделением ИППО и носила не только паломнический характер. Вместе с гостями из Москвы обитель посетили астраханские бизнесмены, общественные деятели и журналисты, уже в ближайшее время Фонд «Иннотех XXI» представит в Астраханскую епархию проект программы восстановления монастыря, некоторые мероприятия начаты уже сегодня – подписано соглашение о сотрудничестве с епархией, в дар монастырю переданы частицы мощей Святого Блаженного Августина, по заказу Фонда в столичной мастерской изготавливаются престольные иконы Николая Чудотворца и Успения Божьей Матери. Это лишь начало большого пути к возрождению святыни астраханской земли.

Неизгладимое впечатление Чуркинский монастырь произвёл и на протоиерея Леонида Калинина, председателя экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

«Там просто чувствуется такая благодать, которая исходит, как говорят, столб от земли на небо. Недаром приезжали какие-то американцы в начале 90-х хотели выкупить этот участок. Потому что они какими-то своими хитрыми приборами определили, что это - особая точка», - подчеркнул протоиерей Леонид Калинин

По словам руководителя Астраханского отделения  ИППО Александра Соловьева, региональное отделение Общества приняло решение о помощи в восстановлении обители. 

«Работы предстоит много, и не на один год, но, дорогу осилит идущий. Паломнические поездки при содействии Астраханской епархии, отделение ИППО планирует сделать регулярными уже в ближайшее время. Кроме того, в предстоящем году, совместно с Фондом «Иннотех XXI», будет проведен ряд благотворительных мероприятий, вырученные средства от которых будут направлены на заявленные цели», - отметил руководитель Астраханского отделения Общества. 

Президент Фонда «Иннотех XXI» Алексей Агапов отметил, что в настоящее время начинается работа по привлечению внимания к обители со стороны меценатов и благотворителей. 

«У фонда достаточно широкий круг проектов, связанных с восстановлением храмовой архитектуры, помимо Астрахани, аналогичные проекты Фонд ведет в Костроме и Кронштадте, в скором времени на территории Чуркинского монастыря начнется исследовательская работа, направленная на оценку состояния сохранившихся зданий, а также составлению эскизного проекта монастырского комплекса, по завершении которой в рамках уже подписанного соглашения итоги будут представлены в Астраханскую епархию», - сказал президент Фонда. 

По вопросам адресной помощи монастырю можно связаться с его настоятелем по телефону 89171749099 (отец Александр). 

По вопросам сотрудничества в рамках благотворительной программы можно связаться с Астраханским отделением ИППО по телефону 8(8512)43-33-43.

Поделиться: