Первая мировая война на Святой Земле

Исаенко А.И.
Воспоминания ветерана-миротворца

Летом 2014 года отметили 100 лет со дня начала Первой мировой войны.

«Один выстрел в Сараево – и сразу все изменилось» (Валентин Пикуль).

Автору данных строк пришлось в конце прошлого века в течение десяти лет пройти по местам, следам и дорогам Первой мировой войны на Ближнем Востоке – от Суэцкого канала до Иерусалима, Дамаска, Бейрута и Багдада.

Воспоминания и размышления ранее изложены в нескольких статьях: По следам Лоуренса Аравийского, Наши на Тигре и Евфрате, Памятник защитникам Суэцкого канала.

Первая мировая война (1914 – 1918) прошлась по Ближнему Востоку и Святой Земле  – от Суэцкого канала до Тигра и Евфрата. 

Вступление в войну Турции трагически повлияло на деятельность Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в Святой Земле. Последствия этой трагедии  вспоминаются и ощущаются до сих пор.

Британская империя воевала с Турецкой империей, которую поддерживала Германия. Российская империя вела бои на Кавказском фронте.

Османская кавалерия в окрестностях Иерусалима. Апрель 1917 года
Османская кавалерия в окрестностях Иерусалима. Апрель 1917 г.
Федеральный архив Германии

Немецкие солдаты в Иерусалиме. 1914 г.
Немецкие солдаты в Иерусалиме. 1914-18 гг.
Федеральный архив Германии 

Англичане захватили Суэцкий канал. 1915 г.
На очищенных от турок берегах Суэцкого канала.
Алюминиевые понтоны турецкой 4-й армии на Суэцком канале в 1915 году.
Журнал "Природа и Люди" Сойкина № 31 от 4 июня 1915 года, стр. 496б.

Вступление армии генерала Алленби в Иерусалим 9 декабря 1917 г.
Вступление армии генерала Алленби в Иерусалим 9 декабря 1917 г.

Приведем победоносные военные сводки ближневосточных кампаний последних лет войны.

31 октября 1917 года британские войска в ходе Синайско-Палестинской кампании заняли город Беэр-Шеву в результате стремительной атаки австралийской кавалерийской бригады.
9 декабря 1917 войска британского генерала Алленби заняли священный град Иерусалим. Потребовалось три года, чтобы дойти от Суэцкого канала до Палестины (Синайско-Палестинская кампания).
11 марта 1917 британцы заняли Багдад.
1 октября 1918 при поддержке арабских повстанцев из Аравии взят Дамаск.
7 октября 1918 французские войска освобождают Бейрут.
24 октября 1918 взят Киркук в Ираке.
26 октября 1918 взят город Алеппо в Сирии.

Военные действия на Ближнем Востоке закончились 30 октября 1918 подписанием между Антантой и побежденной Турцией Мудросского перемирия  (о. Лемнос).

Время войне, и время миру.

Первая мировая война длилась 51 месяц и две недели = 4 года, 3 месяца и 10 дней. Людские потери: 9,5 млн. убитых и 20 млн. раненых.

Кенотаф на площади Алленби в Иерусалиме
Кенотаф на площади Алленби в Иерусалиме
http://war-only.com/kenotaf-na-ploshhadi-allenbi-v-ierusalime.html

Британское военное кладбище на горе Скопус в Иерусалиме
Британское военное кладбище на горе Скопус в Иерусалиме

В Иерусалиме о тех событиях напоминают Британское военное кладбище и Кенотаф. Внизу Кенотафа в одну строку с четырех сторон на английском языке сделана надпись: Near this spot, the Holy City was surrendered to the 60th London Division, 9th December 1917. Erected by their comrades to those officers, NCOs and men who fell in fighting for Jerusalem.

«Возле этого места Святой Город был освобожден 60-й  Лондонской дивизией. 9 декабря 1917 года. Сооружено сослуживцами для тех офицеров, унтер-офицеров и солдат, которые погибли  в сражении за Иерусалим». (Перевод автора статьи).

С.М. Буденный наступал на Багдад в 1916 г.

Отметим, что союзники по Антанте на первоначальном этапе войны взаимодействовали с русскими войсками на Кавказском и Персидском направлениях, но затем «охладели».

Русские войска провели успешные Сарыкамышскую и Эрзрумскую наступательные  операции на Кавказском фронте.

На Персидском фронте русские войска во время Хамаданской и Керманшахской операций наступали в направлении Багдада в начале 1916 года (экспедиционный корпус Н.Н. Баратова в Персии).

 В своих мемуарах «Боевой путь» участник тех событий будущий «красный Мюрат» и маршал С.М. Буденный,  только лишь на одной странице книги пять раз упоминает город Багдад. Он служил в 18-м драгунском Северском полку безномерной Кавказской кавалерийской дивизии. Она считалась одной из лучших (в войсках называлась «полугвардейской»).

Дан был приказ – на Багдад! Но наступление длилось недолго.

По  словам С.М. Буденного, его нога ступала на землю Месопотамии. Разъезды выделялись и от других полков. Можно вспомнить и знаменитый рейд сотни Гамалия к берегам Тигра через Луристан навстречу англичанам. Загадочная Керманшахская операция еще ждет своего освещения (сейчас этот город называется Бахтаран).

Британцы решили брать Багдад самостоятельно на Месопотамском фронте.

День памяти (День маков)

В моем блокноте сохранилась запись, сделанная более 30 лет назад.

Я был миротворцем  в Израильско-Сирийской смешанной комиссии по перемирию – подразделение  Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине (ОНВУП). Всего тогда в Дамаске было 18 российских миротворцев.

Перед началом памятного мероприятия (День памяти) нам  раздали сценарий на английском языке, который я храню до сих пор. Привожу выдержку из полевого миротворческого дневника.

Дамаск. Кладбище Британского содружества наций, район Меззе.  11 ноября 1980 года. 

Сегодня день заключения перемирия, положившего конец Первой мировой войне ( 1914 – 1918 гг. ), день памяти погибших на войне, еще называется  «День маков».

Церемония проводилась на кладбище Британского Содружества наций в Дамаске. Кладбище типичное и хорошо ухоженное, много зелени. Кладбищами занимается The Commonwealth War Graves Commission (CWGC) - Комиссия Содружества наций по уходу за военными захоронениями.

На мероприятии присутствовали послы и дипломаты из девяти стран: Пакистана, Индии, Великобритании, Австралии, Канады, Польши, Кипра. Дании, Греции, а также миротворцы из сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР – UNDOF).

Церемонию открыл христианский капеллан-священник.

Слова из Корана  были прочитаны на арабском и английском языках. Чтение начиналось с Суры 3. Семейство Имрана, стих 163. Приведем перевод академика И.Ю. Крачковского: «И никак не считай тех, которые убиты на пути Аллаха, мертвыми. Нет, живые! Они у своего Господа получают удел …».

Представитель Индии зачитал выдержки из учения Будды.

Выступали послы, зачитывали выдержки из Библии. Зачитали молитву «Отче Наш» на английском (TheLord’sPrayer).

Прозвучал звук трубы, сыграли утреннюю зорю (Reveille).

После этого секретари поднесли венки послам, а те возложили их на общую могилу.

Маки – символ самопожертвования

У  всех присутствующих на костюмах были  прикреплены искусственные  цветки  мака – символа и эмблемы самопожертвования и смертельного сна.

Маковые поля Фландрии придали новую остроту этому символу.

Из военных атташе только  пять человек были в военной форме. Особенно выделялся английский военный атташе: фуражка красная, как у нашего железнодорожника, в руках сабля, на плечах золотистые эполеты, на груди несколько рядов медалей. Он был очень активный и весь был в движении.

Больше всех на кладбище было канадских миротворцев в черной форме из миротворческих сил ООН. Черная форма одежды канадцев очень выделялась под лучами солнца.

Известно, что и Первая, и Вторая мировая война коснулись территории Ближнего Востока.

На кладбище похоронены погибшие в Первую мировую войну  (1914 – 1918 гг. ) и во Вторую мировую войну ( 1939 – 1945 гг. ): англичане, австралийцы, евреи, поляки, африканцы, арабы и др. Мусульмане похоронены  на кладбище отдельно.

Таких кладбищ на Ближнем Востоке очень много. На некоторых из них в прошлом веке мне пришлось побывать от Нила до Евфрата.

Requiemaeternamdonaeis, Domine, etluxperpetualuceateis – Вечный покой даруй им, Господи, и вечный свет пусть светит им.

Поделиться: