Патриаршая проповедь в день 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского по окончании Литургии в Троице-Сергиевой лавре

18 июля 2021 года, в день 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.


 

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Высокие представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры — участники замечательных торжеств, посвященных памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия!

Время, когда преподобный Сергий нес свой жизненный подвиг, было очень непростым. Это было время господства над Русью иноземной силы, и преподобный Сергий не мог не сокрушаться сердцем и мыслью по поводу того, что его Отечество, Русь Святая, находится под иноземной властью. И хотя та власть не посягала на веру православную, но она посягала на материальные ценности нашей страны, стремилась разграбить наше Отечество. Преподобный Сергий сознавал эту опасность, а потому молился и трудился для того, чтобы Русь сбросила с себя иноземное иго. И мы знаем, что преподобный Сергий благословил Дмитрия Донского пойти на Куликово поле и дать там первое сражение татаро-монголам. Это было очень рискованное предприятие, как были рискованными и действия преподобного Сергия. А что, если враг вновь окажется сильнее? Что же тогда благословение Преподобного, молитвы Церкви, молитвы народа нашего? Вот почему речь тогда шла не только о военной победе — речь шла о победе духа, в каком-то смысле о победе нашей веры.

Мы знаем, что после битвы на Куликовом поле как бы не было видимого победителя, но для Руси, которая во многом уступала противнику, это была реальная победа. Это была победа духа, победа нашего национального самосознания и, конечно, укрепление веры нашего народа в то, что Господь с нами, ведь даже самый могущественный и сильный противник оказался неспособным сокрушить Русь.

Замечательная духовная традиция обращаться к Богу в тяжелые моменты исторических испытаний поддерживалась нашими правителями и полководцами и после события на Куликовом поле. Собственно говоря, никогда народ наш не вступал в борьбу со смертельным врагом без молитвы. И как это было явно, когда страшный враг, возглавляемый Наполеоном, собравшим под свои знамена бо́льшую часть Европы, вступил в пределы нашего Отечества, стремясь навсегда покончить с Россией как могучим и сильным государством, и на его стороне была, несомненно. сила, превышающая силу нашей армии! И что же произошло? Кутузов молится Пресвятой Богородице, и снова окропляются святой водой наши ряды, и снова наши воины, сознавая, что в военном отношении они слабее, идут на врага, и совершается Божие чудо. И хотя на Бородинском поле не была достигнута победа, которая бы несомненно свидетельствовала о разгроме врага, но мы знаем, что врагу был нанесен такой урон, от которого он не пришел в себя. Даже вхождение в Москву и последующее разграбление столицы не принесло никакой пользы, и враг был изгнан из пределов нашего Отечества.

Упование наших полководцев, нашей армии на волю Божию сохранялось и в безбожные годы. Как мне говорили люди, прошедшие страшные испытания Великой Отечественной войной, в окопах не бывает атеистов. Там человек — перед лицом смерти, и всякие идеологии отступают, а голос совести говорит. Знаем, что и в это время великой и страшной войны народ наш вновь обратился ко Господу, и героизм наших воинов, мужество всех, кто боролся с врагом, укреплялись, несомненно, силой Божией. И это совокупление сил человеческих и благодати Божией привело к сокрушению самого страшного противника, который только был в истории и который направил острие своей борьбы против нашего Отечества.

Сегодня мы переживаем иные времена. Сегодня Россия — мощное государство, и вряд ли кто-то попытается лишить нас нашей свободы и независимости силой оружия. Но в наш лукавый век существует много других способов сокрушить людей, лишить их национального самосознания, лишить их веры, лишить их чувства патриотизма. Мы знаем, что сегодня многие силы работают для того, чтобы именно так воздействовать на наш народ и на нашу страну. Почему? А потому что мы продолжаем оставаться другими. В «просвещенной» Европе вера в Бога изгоняется, люди образованные стыдятся признать себя верующими, и это факт. А в нашей стране, прошедшей через года безбожия и гонений, вера Христова укрепляется в людях. Дай Бог, чтобы было так. Чтобы и наши власти, и воинство, и интеллигенция наша, и весь народ наш сохраняли веру в Господа, веру православную, которой всегда была сильна Россия.

Сегодня мы собрались здесь именно для того, чтобы еще и еще раз помолиться об Отечестве нашем, проходящем не самое простое время в своей истории. Да поможет Господь России и всей исторической Руси сохранить веру, сохранить благочестие, сохранить способность содержать в своем сознании, в своей памяти великие духовные подвиги тех представителей нашего народа, кто прославился в лике святых. И среди них один из первенствующих — смиренный Радонежский старец преподобный Сергий, ставший душой нашего народа, великим угодником Божиим, несомненно для всех нас и сегодня молящимся за Русь Святую и веру православную.

В память о сегодняшнем торжестве я бы хотел оставить икону с изображением святых, которые имеют прямое отношение к нашей духовной жизни, наших духовных праотцев — святого равноапостольного Кирилла, Просветителя славян, и святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. Пусть их подвиг приобщения славянских народов, народа русского к вере православной всегда будет живым и действенным. Пусть их молитвы почивают над народом нашим и над Церковью нашей, чтобы мы всегда хранили величайшее сокровище, переданное нам через наших благочестивых предков святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Молитвами святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского, святых равноапостольных Кирилла и князя Владимира да хранит Господь землю нашу, Церковь нашу и, что самое главное, веру православную в сердце нашего народа! Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник: patriarchia.ru

 
Поделиться: