Патриарх Кирилл призвал верующих участвовать в дискуссиях в медиапространстве

Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков
Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков
Духовенство Русской Церкви и миряне должны активно доносить христианскую позицию по небезразличным для Церкви вопросам и участвовать в общественных дискуссиях в медийном пространстве, заявил в четверг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

«Важно, чтобы в обсуждении вопросов, небезразличных для церковного сознания… наряду с теми, кто с равнодушием и даже с враждебностью относится к христианскому учению, участвовали православные люди, умеющие донести богатство христианского учения до современных собеседников на понятном языке», – сказал Патриарх Кирилл.

К темам, небезразличным для церковного сознания, Патриарх Кирилл отнёс вопросы ценностей семейной жизни, общественной нравственности и социальной справедливости.

Он отметил, что сегодня почти каждый человек имеет возможность публично высказываться по неограниченному кругу вопросов, но следует признать, что не всегда люди ответственно пользуются открывшимися возможностями. «На интернет-страницах, в социальных сетях, мессенджерах приходится видеть немало пустых, сиюминутных некомпетентных, а порой манипулятивных, злых и даже порочных высказываний», – заметил Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх Кирилл призвал членов Межсоборного присутствия открыто говорить с христианской позиции на темы, волнующие современного человека, в том числе и в медийном пространстве. «Каждый имеет возможность транслировать свои мысли и мысли, которые он почерпнул из обсуждений (в Межсоборном присутствии – ред.), в общественное пространство», – подытожил Патриарх.

Он отметил, что Межсоборное присутствие уже более 10 лет оказывает реальную помощь Архиерейскому Собору и Священному Синоду в подготовке решений, имеющих большое практическое значение для Русской Церкви.

30-31 января в Москве проходит Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви. 30 января на нём рассмотрят проект документов о светской трудовой деятельности священнослужителей и проект положения о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей. Оба документа затем будут представлены Архиерейскому собору и в случае их утверждения позволят уточнить церковную практику. Предыдущее заседание Межсоборного присутствия состоялось в январе 2017 года.

По информации Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Межсоборное присутствие – уникальный совещательный орган Русской Церкви, который не имеет аналога в других поместных православных церквях. В его работе принимают участие миряне и духовенство. В то же время на собраниях присутствует всё руководство Русской Церкви – члены Священного Синода, а возглавляет пленумы Патриарх Кирилл. Это даёт возможность для открытого обсуждения тех вопросов, которые интересны каждому прихожанину.

Источник: ria.ru

Поделиться: