Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X благословил создание отделения ИППО в Дамаске

Свой визит в Ливанскую Республику делегация ИППО во главе с Председателем Общества Сергеем Степашиным начала со встречи с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, которая проходила 31 марта в его резиденции в Баламандском монастыре, в 80 километрах к северу от Бейрута.
Этот известный монастырь, история которого насчитывает десять веков, снискал славу крупного центра православного богословия.
 
3.jpg
 
Во встрече принимали также участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливане А.С.Засыпкин, советник посольства С.А.Воробьев, являющийся представителем ИППО в Ливане, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов).
 
В беседе также участвовали члены российской делегации: заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, член Совета ИППО, руководитель международной секции Общества Олег Фомин, представители Московского отделения Алена Аверкова и Нелли Кускова.
 
4.jpg

Как известно, представители ИППО и Московского отделения Общества поддерживают прямые контакты с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, с которым они уже встречались в Дамаске, Бейруте и в Москве.

В октябре прошлого года делегация ИППО присутствовала в монастыре на Божественной Литургии, которую возглавил Патриарх Антиохийский и члены Священного Синода Антиохийского Патриархата.
 
А в январе этого в Москве, в ходе визита Его Блаженства в Русскую Православную Церковь, перед началом молебна в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Председатель ИППО Сергей Степашин вручил Патриарху Антиохийскому и всего Востока высший памятный знак ИППО – орден «Вифлеемская звезда». В ответной речи Предстоятель выразил благодарственные слова в адрес ИППО, оказывающего в трудный час гуманитарную помощь народу Сирии.
 
2.jpg
 
С марта прошлого года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ИППО оказывает гуманитарную помощь страдающему народу Сирии. Гуманитарный груз распределяется между Антиохийским Патриархатом и Верховным муфтием Сирии, которые хорошо знают, в чем нуждается их паства. Эта помощь является свидетельством симпатии и моральной поддержки российских граждан жителям Сирии, независимо от их вероисповедания.
 
Собственно, с этой темы после дружественных приветствий Предстоятеля и началась беседа в Патриаршей резиденции. Сергей Степашин передал Его Блаженству благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который накануне был проинформирован о визите делегации ИППО в Ливанскую Республику и Сирийскую Арабскую Республику, а также о встрече с Патриархом Антиохии. В свою очередь, Предстоятель Антиохийского Патриархата просил передать свои благопожелания Предстоятелю Русской Православной Церкви.
 
IMG_3875.JPG
 
В ходе беседы, которая проходила в теплой атмосфере более часа, Его Блаженство заметил, что для представителей Императорского Православного Палестинского Общества Патриаршая резиденция является  родным домом. Он так и сказал, как обычно говорят русские: «Чувствуйте себя как дома». Предстоятель еще раз сердечно поблагодарил главу ИППО и всех представителей Общества, участвующих в проведении этой гуманной миссии, и отметил важность того, что помощь распределяется между христианами и мусульманами, по его словам, и в Латакии, и в Дамаске, и в Алеппо. Это взаимодействие между российским и сирийским народами следует продолжать, подчеркнул Его Блаженство. Предстоятель отметил особую роль России и Президента страны Владимира Путина, стремящегося к мирному урегулированию в Сирии, и высоко оценил усилия российского государства и народа в поддержку народа Сирии, который переживает сейчас тяжелые испытания.
 
Патриарх Иоанн X высказал свою серьезную озабоченность положением христиан на Ближнем Востоке. В этом контексте Его Блаженство затронул тему, связанную с необходимостью восстановления пострадавших от разрушений храмов, митрополий, церковных учебных заведений, а также вопросы, связанные с восстановлением и возрождением Сирии.
 
Предстоятель Антиохийского престола поддержал высказанную Сергеем Степашиным идею создания отделения ИППО в Сирии, в Дамаске, а также представительство в Ливане, которые Его Блаженство намерен поддерживать и опекать.
 
Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова обратилась к Патриарху с вопросом о возможности получения доступа к древним документам, которые хранятся в Дамаске, в Центре реставрации рукописей, связанных с историей Императорского Православного Палестинского Общества. Его Блаженство дал благословение на работу представителей ИППО в этом Центре.
 
1_1.jpg
 
По окончании встречи Сергей Степашин вручил Патриарху Антиохийскому и всего Востока Библию на четырех языках. Представителю Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе игумену Арсению (Соколову) Председатель ИППО вручил на память о пребывании делегации ИППО икону Святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны, являвшейся вторым Председателем Общества.
 
DSCN0410.JPG
 
DSCN0435.JPG
 
Далее путь делегации Императорского Православного Палестинского Общества лежал в Дамаск.
Поделиться: