Папа Римский Франциск шлет слова благодарности Сергею Степашину

17 марта Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович передал на имя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина письмо, подписанное Главой Папского Совета по вопросам христианского единства кардиналом Куртом Кохом, в котором говорится:
bergoglio.jpg
 
Уважаемый господин Степашин!
 
Прежде всего, позвольте выразить Вам мою сердечную благодарность за Ваш визит в Папский Совет по вопросам христианского единства, который состоялся 26 февраля. Вы оказали мне высокую честь и дали привилегию приветствовать Вас и обсудить вопросы, связанные с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества, в частности, вопросы защиты христиан на Ближнем Востоке.
 
Также хотел бы засвидетельствовать в письме, что Папе Римскому Франциску был передан Ваш подарок. Его Святейшество просил меня лично передать Вам его искреннюю благодарность за этот бесценный жест.
 
Визит Вашей делегации в Святой Престол - первый в истории Императорского Православного Палестинского Общества. И я выражаю надежду, что он знаменует первый шаг в наших двусторонних отношениях, которые, надеюсь, будут развиваться и станут очень плодотворными.
 
С благодарностью, наилучшими пожеланиями и молитвами.
 
Искренне Ваш Кардинал Курт Кох
 
Визит делегации ИППО под руководством Сергея Степашина в Ватикан проходил с 24 по 27 февраля с.г. В ходе визита состоялись встречи с Папой Римским Франциском, министром иностранных дел Святого Престола архиепископом Домиником Мамберти, а также с главой Папского Совета по вопросам христианского единства кардиналом Куртом Кохом.
 
Итогом проведенных встреч стали договоренности о взаимодействии сторон в деятельности по защите христиан в ближневосточном регионе, о проведении совместных гуманитарных акций в поддержку христианского населения в Сирии, в сфере культурного обмена и других. О результатах визита в Ватикан Сергей Степашин проинформировал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
Поделиться: