Солистка Большого театра Светлана Касьян первой из женщин получила от Папы Римского Франциска рыцарский орден

Папа Римский Франциск вручил солистке Большого театра Светлане Касьян рыцарский орден святого папы Сильвестра, сообщили «Интерфаксу» в Ватикане.

Фото: ria.ru

Фото: ria.ru

«Торжественная церемония прошла в воскресенье, в праздник православной Пасхи, и носила закрытый характер. Светлана стала первой женщиной, удостоенной этой награды», – отметил собеседник агентства.

По его словам, таким образом глава Католической церкви отметил благотворительную миротворческую деятельность российской оперной певицы и её усилия по профилактике абортов в России. Кроме того, Светлана уже четвёртый сезон исполняет партию Тоски в Римской опере.

Орден святого папы Сильвестра – государственная награда Ватикана и младший (пятый по рангу) рыцарский орден Святого Престола. Предназначен для награждения мирян, имеющих заслуги перед Католической церковью. Награждение производится в основном за профессиональные заслуги, прежде всего в области науки, литературы, искусства. Орденом могут награждаться как католики, так и представители других конфессий.

Источник: Интерфакс

Поделиться: