Сергей Степашин вручил премию «Ясная поляна» в номинации «Событие»

23 октября 2020 года в Бетховенском зале Большого театра состоялась 18-я церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. В церемонии награждения принял участие Председатель ИППО, президент Российского книжного Союза Сергей Степашин.

«Ясная Поляна» отмечает выдающиеся художественные произведения в двух основных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также выбирает значительное событие в российской литературной жизни. Кроме того, по результатам открытого читательского интернет-голосования определяется обладатель специального приза, учрежденного компанией Samsung, "Выбор читателей". Призовой фонд составляет 6,7 млн рублей.

Предваряя оглашение победителей, председатель жюри премии, советник президента по культуре Владимир Толстой отметил: «В «Ясной Поляне» длинные Длинные списки. Очень много достойных произведений. И те, кто попадает в список Короткий, - это достойнейшие из достойнейших. Победители будут все». В общей сложности в 2020 году в основном конкурсе было номинировано 150 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В финал попали шесть книг.

Лауреатом премии  «Ясная поляна» стал писатель Евгений Чижов в номинации «Современная русская проза» за роман «Собиратель рая». В нем рассказывается об обитателях блошиного рынка. Церемония награждения прошла в Большом театре. Призовой фонд в этой номинации составил 3 млн руб.

«Я совершенно этого не ожидал, я не удивился, когда попал в номинанты, я знал, что мой роман хороший, но премии не ожидал, я писал о людях, которых не пускают в приличное общество — в лауреаты»,— сказал господин Чижов.

Отрывок из произведения со сцены прочитал актер Данила Козловский.

Номинация «Иностранная литература» награждает зарубежные книги XXI века и их перевод на русский язык. Длинный список формируется экспертами, Короткого списка в этой номинации нет.

В 2020 году жюри выбрало лауреата в этой номинации в шестой раз. Им стала британская писательница Патрисия Данкер с романом «Джеймс Миранда Барри».

Книга вышла на языке оригинала в 1999 году, а в русском переводе - лишь в 2020 году в издательстве "Синдбад". По понятным причинам писательница не смогла присутствовать на церемонии, но приезд Патрисии Данкер в Россию ожидается в марте 2021 года.

Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что был сделан не политический выбор. «Эта книга не о выборе пола, а о выборе судьбы. Для того, чтобы чего-то добиться в мире, иногда надо отказаться от собственного «я». А это порой сложнее, чем утверждать собственное «я» в мире»

Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил награду в номинации «Событие».

Лауреатом 2020 года в номинации «Событие» стала посмертно вышедшая в издательстве «Время» книга Олега Павлова «Отсчет времени обратный».

Посмертную книгу собрала и составила супруга писателя Лилия Павлова, она же и получала награду.

Номинация «Событие» появилась в 2017 году и отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в литературной жизни (фестиваль, шоу, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ).

Также на церемонии был вручен специальный приз "Выбор читателей". Он присуждается автору книги, набравшей наибольшее количество голосов в интернет-голосовании на сайте премии.

Обладателем спецприза с огромным отрывом ото всех других финалистов (71,5%) стал 36-летний белорусский автор Саша Филипенко с повестью "Возвращение в Острог".

Премия «Ясная поляна» была учреждена в 2003 году музеем-усадьбой писателя Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

Ее вручают за лучшее произведение русской современной прозы и за иностранное произведение.

В разные годы лауреатами премии в различных номинациях становились Андрей Рубанов, Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Роман Сенчин.

Источник информации и фото: "Российская газета"

Видеосюжет: НТВ

Поделиться: