Памятник императору-страстотерпцу открыли в шахтёрском городе

В Ленинске-Кузнецком (Кемеровская область) состоялось открытие монумента императору Николаю II, который вместе с супругой и детьми был канонизирован Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев.

Скульптурное изображение, выполненное в бронзе, установлено на площади Дворца культуры и искусств, который ещё совсем недавно носил имя Емельяна Ярославского – одного из ярых безбожников и гонителей Церкви.

26 августа освящение скульптуры совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Как отметил архипастырь, установка монумента в честь последнего русского императора приурочена к 100-летию с момента начала гонений на Русскую Церковь, а также к грядущему столетию со дня убиения царской семьи. По его мнению, создание памятника – доброе дело, которое помогает восстановить историческую объективность.

Проект монумента, общая высота которого составляет около пяти метров, создан новокузнецким архитектором Павлом Тимановым и скульптором Евгением Потехиным, информирует пресс-служба Кузбасской митрополии.

Как известно, земли, на которых расположен ныне город Ленинск-Кузнецкий, являлись так называемыми Кабинетными землями царствующего императора. Когда на них были разведаны запасы каменного угля, об этом доложили государю, и он лично распорядился создать общество по его добыче. Так появилось Русско-Франко-Бельгийско-Немецкое общество КОПИКуз, и началась промышленная разработка залежей, находящихся в этом месте, что и послужило в конце концов основанием для появления Кольчугино, а впоследствии и Ленинска-Кузнецкого.

prichod.ru

Поделиться: