Сергей Степашин принял участие в открытии бюста Александра Яковлевича Сухарева

3 октября председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин принял участие в открытии бюста Александра Яковлевича Сухарева, в разные годы возглавлявшего Министерство юстиции РСФСР и Генеральную прокуратуру СССР

Открытие проходило на плацу Московской академии СК России имени выдающегося юриста.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о личности А.Я. Сухарева и поделился своими воспоминаниями:

«Александр Яковлевич – человек-эпоха, который, занимая разные высокие государственные посты, всегда оставался простым и очень открытым. В течение всей жизни он проявлял себя доблестным воином, честным служителем закона, был требовательным и решительным, грамотным юристом, ярким ученым, верным высоким нравственным принципам человеком. Отмечена его бесценная роль в становлении российского следствия, вклад в юридическую науку и актуальность научных трудов.Сегодня Следственный комитет продолжает тот верный путь, начатый Александром Яковлевичем Сухаревым в области юриспруденции и духовно-нравственного воспитания молодежи, укрепления работы по сохранению исторической памяти».

 

В ходе церемонии открытия памятника министр юстиции РФ Константин Чуйченко отметил:

«Александр Сухарев является одним из самых уважаемых юристов Советского Союза и современной России. Он внёс большой личный вклад в становление правоохранительной системы. При его непосредственном участии были разработаны основополагающие акты в области защиты прав граждан и борьбы с преступностью, подготовлен проект Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Александр Яковлевич понимал, что чувство гражданского долга, глубокое уважение к правовым институтам и нравственным ценностям должно присутствовать у каждого человека. В связи с чем выработал системный подход к повышению правовой культуры, фактически став настоящим проводником идей правового воспитания в нашей стране».

Фото: Управление по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ

Источник: сайт ассоциации юристов России

Поделиться: