Памяти Почётного члена ИППО Алексея Дмитриевского

10 августа 1929 года скончался русский византинист, историк Церкви, секретарь и Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества в 1906-1918 гг., ректор первого Астраханского университета профессор Алексей Дмитриевский.

Жизнь Алексея Афанасьевича – один из примеров того, как человек должен относиться к своей земной миссии. Вице-председатель ИППО Н. М. Аничков писал о нем: «Дмитриевский — знаток археологии и греческого языка; он был несколько раз в Палестине и Сирии, на Синае и Афоне, писал много о святых местах и хорошо знаком с местными деятелями в Греческой Церкви. Алексей Афанасьевич – человек известный в России и за границей по его трудам; он очень живой, деятельный и обладает терпением и трудоспособностью. Дмитриевский, которого я узнал в два продолжительные пребывания его в Петербурге очень хорошо, человек порядка, твердых правил, самостоятельный, знает себе цену, не очень уступчив и принадлежит к тем, о ком Священное Писание говорит: "В нем лести несть"».

В 1922 году в Астраханском Успенском соборе в помощь голодающим Поволжья изымалась дорогая церковная утварь, а также замечательные образцы искусства и исторические реликвии. В число изъятых вещей вошёл и серебряный ковш петровского времени. Среди членов комиссии по изъятию против выступил только профессор, доктор церковной истории, член-корреспондент Академии наук Алексей Афанасьевич Дмитриевский: «Вы спрашиваете меня, на какую сумму я оцениваю вещи кафедрального собора, на это я могу ответить-дело не в миллионах рублей и не пудах золота и серебра, об этом мы не скорбим, потому что ценности идут на нужды государства, а вы знаете, что нет такой жертвы, на которою не решились бы церковные люди в тяжелые минуты государственной жизни, но мы искренне огорчены тем, что уничтожаются непревзойдённые произведения искусства и древности-вот об этом скорбим и с грустью будут вспоминать наши потомки».

Память об историке увековечена на его малой Родине. 19 октября 2017 года, в честь 300-летия Астраханской губернии, в Астрахани была открыта Аллея Славы Героев Земли Астраханской. В числе 14 бюстов выдающихся исторических личностей - бюст и Алексея Афанасьевича Дмитриевского. 

Поделиться: