Члены Астраханского отделения ИППО приняли участие в IV Дмитриевских чтениях

В Астраханском государственном университете прошли IV Дмитриевские чтения, посвящённые памяти секретаря Императорского Православного Палестинского Общества, проректора и ректора первого астраханского университета, члена-корреспондента Российской академии наук Алексея Афанасьевича Дмитриевского.

В этом году основной темой мероприятия стала «Православная традиция в духовном образовании и воспитании астраханцев в аспекте не только истории, но и современности». Как и в предыдущие годы, организаторами конференции выступили Астраханский госуниверситет, Астраханская епархия и региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

«Труды и заботы Алексея Афанасьевича Дмитриевского о том, чтобы в Астрахани развивалось высшее образование, пустили мощные корни. Мы наследники грандиозного богатства, которое оставил нам и Алексей Афанасьевич, и те, кто с ним работал. Я очень благодарна тем людям, которые продолжают изучать наследие этой выдающейся личности», – отметила во вступительном слове декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева.

Руководитель миссионерского отдела Астраханской епархии Роман Сколота от лица митрополита Астраханского и Камызякского Никона зачитал приветственное слово, также с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Астраханского отделения ИППО Александр Глазков.

В рамках конференции игумен Иосиф, древлехранитель Астраханской епархии, член Астраханского отделения ИППО подробно рассказал о том, как род Дмитриевских оказался в Астрахани и какие жизненные трудности им пришлось преодолеть, а также описал важнейшие вехи деятельности архиепископа Виталия – благодетеля семьи Дмитриевских.

Тематика других докладов касалась особенностей миссионерской деятельности представителей Общества, подготовки современных миссионерских кадров в Астрахани, роли семинарии в духовном просвещении астраханцев, образовательного пространства Астрахани в XIX–XX веков и т.д.

Поделиться: