Паломники из Ростова-на-Дону посетили храм и монастырь в Подмосковье

В ходе трёхдневной поездки, организованной для ростовчан Паломнической секцией Императорского Православного Палестинского Общества, состоялось посещение храма святого благоверного князя Александра Невского (Истринский район, Княжье озеро) и Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

29 января, сразу же после прибытия фирменного поезда «Псков» в Москву, паломническая группа направилась в Истринский район Подмосковья. В Александро-Невском храме богомольцы совершили краткую молитву перед древней иконой Пресвятой Богородицы «Торопецкая» и осмотрели верхний храм, поразивший всех своим великолепием и убранством.

У храма Александра Невского в поселке Княжье озеро

Затем ростовчане прибыли в Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь: после завтрака в монастырской трапезной ростовчан познакомили с историей обители и ее главным соборным храмом. Взору гостей предстали отображенные в камне и иконописи события библейской истории. Некоторым удалось, несмотря на огромные сугробы, добраться до скита, в котором Патриарх Никон уединялся для великопостной молитвы, и полюбоваться истринским «Иорданом».

Молитва перед иконой Божией Матери "Торопецкая"

У надгробия Патриарха Никона

После обеда в трапезных палатах Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря паломники возвратились в Москву.

Новый Иерусалим. На монастырской звоннице

Кувуклия в соборном храме Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря

Группу богомольцев из Ростова-на-Дону сопровождал руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко).

На берегу подмосковной реки "Иордан"

Скит Патриарха Никона

Поделиться: