Отреставрирован купольный крест Новгородской церкви Николы на Липне

На купол церкви Николы на Липне после освящения вернули крест. Это событие ознаменовало завершение очередного этапа реставрации памятника конца XIII века, расположенного на небольшом острове вблизи Великого Новгорода, сообщает сайт Новгородского музея-заповедника.

Архитектурную реставрацию проводит подрядная организация «Градострой» (Москва). Технический надзор за выполнением всех работ выполняет отдел реставрации и капитального ремонта Новгородского музея-заповедника.

Металлический крест был изготовлен в 1950-е годы, когда происходило восстановление церкви Николы по проекту Любови Шуляк. С тех пор он деформировался и местами проржавел. Специалисты подрядчика отреставрировали крест, буквально разобрав его на детали. Благодаря современным антикоррозийным составам он может противостоять ветрам и непогоде с озера Ильмень на высоте 20 метров ещё долгое время.

После этого рабочие приступят к демонтажу верхней части лесов, поскольку работы на барабане полностью завершены. Также заменена вся стропильная система, окна (с консервацией древних окончин) и дверные заполнения. Специалисты Центра реставрации монументальной живописи Новгородского музея выполнили консервацию и укрепление настенных росписей XIII–XVII веков. Работы ещё продлятся до середины ноября, до окончания навигационного периода.

В 2019 году планируется заменить кровлю на основном объёме церкви. Ряд работ внутри памятника, сопряжённых с исследованиями, проведут реставраторы, архитекторы и археологи. В частности, будут укреплены некоторые архитектурные элементы, убран бетонный пол и выложены каменные плиты, приближающие памятник к первоначальному облику.

Источник: Благовест инфо

теги:
крест
Поделиться: