Члены ИППО передали святыню монастырю Оптина пустынь

Субботний день, 19 сентября 2020 г., ознаменовался важным событием в истории жизни монастыря Оптина пустынь. Обители была вручена святыня – наперсный крест-мощевик «Распятие Христово. Богоявление» (XVIII в., резная работа афонских мастеров).

Предположительно, именно этот крест в первой половине XIX в. был передан в дар Оптиной пустыни и принадлежал преподобному Моисею Оптинскому. Крест обрамлён серебряным окладом, на котором размещены гравированные надписи, упоминающие о частицах мощей святых, хранящихся в нём: преподобного Сергия Радонежского, благоверного царевича Димитрия Угличского, благоверного князя Александра Невского, святителя Димитрия Ростовского.

На окладе креста размещена памятная надпись: «Сей крест возобновлён с благословением настоятеля отца архимандрита Моисея братиею Оптиной пустыни 1861 года».

Крест был приобретён и возвращён обители неравнодушием и усилиями членов Императорского Православного Палестинского общества. Делегация Общества, которую по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина возглавил  руководитель Московского регионального отделения ИППО Олег Шабуневич, торжественно доставила крест в монастырь.

Передача креста-мощевика была осуществлена в Казанском храме монастыря, где и хранятся мощи прп. Моисея Оптинского. Перед началом передачи креста глава делегации О. В. Шабуневич и наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид обменялись приветственными словами по случаю знаменательного события.

В частности, в своём слове владыка Леонид обратил внимание на ряд дат в сентябре, связанных с памятью прп. Моисея. Владыка-наместник отметил: «Если смотреть на даты по старому стилю, то сегодня было бы 6 сентября, 5 сентября – день возведения преподобного Моисея в сан игумена в 1837 г., завтра мы начинаем празднование недели перед Воздвижением Животворящего Креста Господня, что тоже промыслительно. Крест был обновлён в 1861 году, преподобный Моисей получил свой наградной крест в 1841 году. Вероятно, в ознаменование 20-летия этого события и накануне 80-летия со дня рождения преподобного братией был обновлён наперсный крест, и он был передан преподобному Моисею».

Владыка-наместник поблагодарил Председателя и членов Императорского Православного Палестинского Общества за переданную святыню.

По завершении торжественного вручения был совершён благодарственный молебен и прочитана молитва к преподобному Моисею Оптинскому у раки с его мощами.

 

Источник: www.optina.ru

Поделиться: