ООН: 60 миллионов беженцев за один год

К небывалому потоку беженцев в течении одного года привело неконтролируемое насилие на планете.

По данным ООН, если бы вынужденных стать беженцами в 2014 году людей собрали бы вместе как нацию, они образовали бы 24-е по величине государство в мире. Конфликты и насилие заставили в 2014 году покинуть дома 59 500 000 человек.

Сирия обогнала по этому показателю Афганистан, и стала крупнейшим в мире источником беженцев. В прошлом году в мире стало на 8,3 млн. больше беженцев и внутренне перемещенных лиц, чем в 2013-м, и это самое высокое увеличится в течение одного года.

Все эти данные были опубликованы в четверг в докладе ООН "Мир в войне".Подчеркивая кризисы в Сирии, Ираке, Йемене, Бурунди и других местах, доклад не прогнозирует каких-либо улучшений в 2015 году. "Ситуация выходят из-под контроля, потому что мир находится в состоянии войны", заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррос, подчеркнув, что только конфликты в Сирии и Ираке заставили бежать 15 миллионов человек.

В течение последних пяти лет 14 конфликтов вспыхнули или возобновились во всем мире, более половины из них - в Африке. Отчет был опубликован в то время, когда Европа борется с потоком новых мигрантов, пересекающих Средиземное море, чтобы избежать боевых действий в Сирии, Ливии и других странах. "УВКБ ООН получило информацию о более чем 3500 женщин, мужчин и детей, погибших или пропавших без вести в Средиземном море в течение года, что наглядно демонстрирует, насколько опасной и непредсказуемой стала эта ситуация", говорится в докладе.

Более половины беженцев в мире составляют дети. Общее число людей, которые покинули свои дома, выросло на 40 процентов за последние три года. "Мы не имеем возможностей и ресурсов для всех жертв конфликтов. Мы больше не в состоянии взять это на себя", сказал комиссар.

Поделиться: