Ольга Голодец и Владимир Мединский осмотрели экспозицию, посвящённую протоиерею Александру Меню

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский провели осмотр музейной экспозиции «Александр Мень – свидетель Пути, Истины и Жизни», посвящённой российскому библеисту, церковному писателю и публицисту протоиерею Александру Меню, передаёт корреспондент ТАСС.

Фото: wikipedia.org «Эта экспозиция посвящена удивительному человеку, он был выдающимся мыслителем, и одновременно его отличала уникальная гражданская позиция <...> Человек в любой ситуации оставался верен своим взглядам, своей позиции – это сегодня очень сложно переоценить <...> Он проповедовал право человека на веру, на свои убеждения, на свою позицию. И это замечательно, что благодаря настойчивости нескольких людей нам удалось открыть этот зал», – сказала Голодец.

Мемориальная экспозиция, которую Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино готовит совместно с Фондом имени протоиерея Александра Меня и наследниками отца Александра, будет открыта для публики после завершения всех подготовительных работ. По словам представителей библиотеки, открытие планируется в феврале 2019 года. В ней будет представлено около 2 тыс. единиц хранения: книги, письма, рукописи, аудио- и видеозаписи, а также другие личные вещи о. Александра.

Изначально открытие экспозиции было запланировано на сегодня, 22 января, в день, когда о. Александру, убитому неизвестным в 1990 году, исполнилось бы 84 года.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: