Одесское отделение ИППО в июле провело ряд интересных мероприятий

Рябухин И. С.
Июль месяц выдался насыщенным в работе Одесского отделения ИППО.

Председатель Одесского отделения ИППО Александр Яций  открывает III Сергиевские чтения

Председатель Одесского отделения ИППО Александр Яций открывает III Сергиевские чтения

Июль месяц выдался насыщенным в работе Одесского отделения ИППО. В юбилейном для одесситов году – 125-летия его создания и 5-летия воссоздания – заметно активизировалась деятельность его членов.

В соответствии с планом работы, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, Почётного председателя Одесского отделения ИППО, был проведён ряд интересных мероприятий.

Так, в период с 3 по 15 июля было организовано посещение выставки-ярмарки «Мир Православия», на которой был представлен обширный выбор духовной литературы, иконы, церковная утварь, ювелирные изделия и многое другое. В дни работы выставку посетили многие члены Одесского отделения ИППО, а также слушатели воскресной школы при храме преподобного Сергия Радонежского, которую возглавляет Александр Михайлович.

8 июля мы приняли участие в празднике «День семьи, любви и верности», приуроченного памяти покровителей семьи, святых благоверных князей Петра и Февронии.

Секретарь Одесского отделения ИППО Иван Рябухин на выставке «Мир православия»

Секретарь Одесского отделения ИППО Иван Рябухин на выставке «Мир Православия»

12 июля 2018 года в Одессе состоялись торжества по случаю празднования дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и чудотворной Касперовской иконы Божией Матери – Небесной Покровительницы Причерноморского края. В Свято-Успенском кафедральном соборе праздничную Божественную литургию совершил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении многочисленного духовенства.

После завершения богослужения по традиции духовенство с верующими провели крестный ход с Касперовским чудотворным образом Царицы Небесной, который пронесли от Свято-Успенского кафедрального собора до Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы.

На площади перед собором был совершён праздничный молебен, во время которого духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Агафангелом вознесли молитвы о мире в Украине и процветании родного города. В данных мероприятиях приняли участие и члены Одесского отделения ИППО.

На Соборной площади прошел праздничный молебен о мире в Украине и процветании родного города

На Соборной площади прошёл праздничный молебен о мире в Украине и процветании родного города

18-19 июля состоялись III Сергиевские просветительские чтения, посвящённые 125-летию Одесского отдела ИППО и 5-летию его воссоздания.

18 июля была проведена Божественная литургия, посвящённая 704-й годовщине преподобного Сергия Радонежского, которую провёл отец Сергий в храме его имени.

Молебен перед началом III Cергиевских чтений в Храме прп. Сергия Радонежского

Молебен перед началом III Cергиевских чтений в храме прп. Сергия Радонежского

В этот же день состоялась презентация новой книги председателя Одесского отделения ИППО Александра Яция «Деятельность Одесского отдела Императорского Православного Палестинского Общества. 1893–1917».

Автором проведена большая работа по сбору исторических материалов, документов и фотографий, освещающих работу Одесского отдела ИППО на переломном рубеже истории России и Украины. В ней даны подробные биографии всех председателей Одесского отдела, описания трёх Афонских подворий. Выход этой интересной книги – яркое событие в жизни нашего отделения ИППО.

Таким же ярким и запоминающимся событием стали и Сергиевские чтения, на которых с интересными и содержательными докладами и сообщениями выступили действительные члены Одесского отделения ИППО – А. М. Яций, И. С. Рябухин, Т. А. Выжимова, В. В. Воронков, протоиерей Димитрий Яковенко, профессора и преподаватели вузов Одессы  А. Брыль, Н. В. Сапрыгина, Ю. Г. Черножук, П. Г. Башкарёв, О. А. Криворучко.

Член ИППО протоиерей Дмитрий Яковенко выступает с докладом о прп. Сергии Радонежском

Член ИППО протоиерей Димитрий Яковенко выступает с докладом о прп. Сергии Радонежском

Протоиерей Сергей Ткаченко выступает с докладом «Архипастыри Одессы (1944 – 1966 гг.)

Протоиерей Сергий Ткаченко выступает с докладом «Архипастыри Одессы (1944–1966 гг.)

Идут III Сергиевские чтения

Идут III Сергиевские чтения

Секретарь Одесского отделения ИППО Иван Рябухин выступает с докладом «100 лет расстрела царской семьи»

Секретарь Одесского отделения ИППО Иван Рябухин выступает с докладом «100 лет расстрела Царской семьи»

Член ИППО  Т.А. Выжимова выступает с докладом о Великом князе Сергее Александровиче – первом Председателе ИППО

Член ИППО Т. А. Выжимова выступает с докладом о Великом князе Сергее Александровиче – первом Председателе ИППО

Председатель Одесского отделения ИППО Александр Яций вручает свою книгу доценту Анне Брыль-Бондаренко

Председатель Одесского отделения ИППО Александр Яций вручает свою книгу доценту Анне Брыль-Бондаренко

Все выступающие на чтениях, а их было 21 человек, получили из рук автора книгу «Деятельность Одесского отдела ИППО. 1893–1917».

В ходе работы состоялся 5-часовой концерт, на котором выступили известные одесские барды и поэты. В исполнении Александра Яция прозвучала премьера песни – реквиема «Пять ангелов на небо вознесенных» на слова Ивана Рябухина, посвящённая памяти безвинно убиенных детей Царской семьи.

В дальнейшем работа по подготовке к юбилею Одесского отделения ИППО будет наращиваться.

Иван Рябухин, секретарь Одесского отделения ИППО

Поделиться: