Николаю Караченцеву в день 70-летия вручен подарок от Императорского Православного Палестинского Общества

27 октября исполнилось 70 лет прекрасному человеку, народному артисту России Николаю Петровичу Караченцову.

Любимый миллионами зрителей за свой актерский талант и человеческое обаяние, Николай Караченцев сумел пережить тяжелые испытания и выйти из них с крепостью духа и верой в Бога, продолжая вдохновлять многих людей, переживших тяжелые болезни или катастрофы.

На юбилейном вечере, состоявшемся в московском Доме актера, директор Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества, действительный член ИППО Григорий Маневич вручил юбиляру и его семье подарок от имени Палестинского Общества и пожелал Николаю Петровичу сил и здоровья. 

Одним из ярких образов, воплощенных Николаем Караченцевым на сцене, стал образ графа Резанова в рок-опере "Юнона" и "Авось". Исторический прототип рок-оперы Николай Резанов был неудачливым предшественником члена-учредителя, почетного члена ИППО, адмирала графа Евфимия Путятина, не справившись с порученной ему миссией заключить торговые отношения с Японией (в сентябре этого года исполнилось 210 лет с той бесславной попытки). Напротив, он их только осложнил. Зато этот инцидент сделал еще более очевидным дипломатический талант Евфимия Путятина, заключившего российско-японский торговый договор 51 год спустя. Способности и связи адмирала Путятина, к моменту создания ИППО состоявшего в членах Государственного Совета, спасли Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме от закрытия и помогли учредить Императорское Православное Палестинское Общество. Николай Караченцев развивал другую линию судьбы своего героя - романтическую, имевшую место в Калифорнии, - и прославил его имя.

Поделиться: