Памятники адмиралу Е.В. Путятину

Адмирал и дипломат, граф Евфимий Васильевич Путятин, подписавший первый договор о дружбе и торговле с Японией в 1855 году, был членом-учредителем и почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества.

Память о нем увековечена не только в России, но и в Японии, в том числе в мемориале ИППО на Александровском подворье в Иерусалиме.

Бюст-памятник Е.В. Путятину установлен в Южно-Сахалинске перед административным зданием отдела по управлению территорией "Новоалександровск" 11 ноября 1999 года в память о великом русском государственном деятеле и дипломате Е.В. Путятине. Именем адмирала назван сквер, где установлен бюст, бывший сквер Дружбы. Постановление мэра г. Южно-Сахалинска (№1650 от 29.09.99г. «О памятном сквере имени адмирала Е.В. Путятина). Автор: заслуженный художник России В.Н. Чеботарев. Памятник внесён в единый государственный реестр объектов историко-культурного наследия и находится под охраной государства.

Источник: Управление культуры администрации города Южно-Сахалинска

 


Памятники Е.В. Путятину в японском городе Фудзи.
Фото подарены Музею ИППО инициатором установки памятников г-ном Тосицугу Сайто

Инициатором установки памятников адмиралу Путятину в г. Фудзи является бывший глава Управления национальной обороны Японии, бывший депутат Парламента Японии, в настоящее время член Олимпийского комитета Японии Тосицугу Сайто. Его стараниями в Японии установлены три памятника в городе Фудзи, где живет г-н Сайто, увековечивающие память о миссии адмирала Путятина - скульптурная композиция, изображающая Е.В Путятина и японских рыбаков, и композиция, посвященная адмиралу и экипажу фрегата "Диана" , на котором адмирал прибыл в Симоду и который вскоре затонул у японских берегов во время шторма. Все 500 человек команды фрегата были спасены рыбаками деревни Хэда, не побоявшимися выйти в бушующее море.

Поделиться: