Наталия Нарочницкая награждена орденом Александра Невского

25 декабря 2019 года в Москве мэр столицы Сергей Собянин вручил государственные награды и награды города Москвы.

Сергей Собянин вручил орден Александра Невского члену Совета ИППО, президенту Фонда изучения исторической перспективы, постоянному члену Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Наталии Нарочницкой за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Соответствующий указ Президента Российской Федерации Владимира Путина от 09.08.2019 № 373 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» был опубликован на официальном портале правовой информаци.

Орден Александра Невского — государственная награда Российской Федерации. Был учреждён Екатериной I в 1725 году как орден святого Александра Невского, им награждали военных и гражданских лиц. В 1917 году он был упразднён, как и другие царские награды. В 1942 году в СССР был учреждён новый орден Александра Невского для награждения командиров Красной армии. После распада СССР был сохранён в системе госнаград, но награждение орденом государством не производилось. Вновь вошёл в государственную наградную систему Российской Федерации по указу Президента РФ Дмитрия Медведева в 2010 году.

Орден Александра Невского могут получить граждане России, занимающие должности на государственной службе. Он вручается за:

  • особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства;
  • многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги;
  • за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.
Поделиться: