На заседании Совета ректоров высших учебных заведений Ростовской области рассказали о совместной просветительской и воспитательной работе с Шахтинской епархией и Ростовским отделением ИППО

9 декабря 2021 года в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области.

В заседании приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, ректоры, проректоры, члены профессорско-преподавательских корпораций вузов Ростовской области. Также в заседании приняли участие заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель отдела Ростовской епархии религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович, пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский. Часть делегатов приняли участие в заседании в режиме видеоконференции.

На заседании под председательством ректора Донского государственного технического университета, профессора Бесариона Месхи обсуждалась ключевая тема: мировоззренческое становление молодежи в аспекте преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности в вузах Ростовской области. 

На встрече выступил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Докладывая по основному вопросу, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассказал об опыте донских университетов в части организации воспитательного процесса, а также о подготовке кадров в области православной культуры. Так, в ДГТУ в этом направлении ведётся комплексная работа. 

Митрополит в своей речи не раз положительно отзывался об опорном вузе. «Размышляя о формировании мировоззрения молодого человека, мы прежде всего видим, что этот процесс происходит через активность, деятельность. «Вера без дел мертва», – сказал апостол, и еще: «…я покажу тебе веру из дел моих» (Иак.2:18-20). Также особое внимание владыка митрополит уделил вопросу влияния социальных сетей на формирование мировоззрения у молодых людей. В частности, он подчеркнул: «Несмотря на то, что подавляющее большинство молодых людей черпают информацию из социальных сетей, мы должны помнить, что они – соцсети – не дадут ответа на жизненные вопросы, которые сама жизнь ставит перед людьми. Ответы на эти вопросы они будут искать в людях, в конкретных примерах, в конкретных делах, в живом диалоге. Но никакие социальные сети живого диалога людей не заменят. А если это взаимодействие будет отменено исключительно общением через интернет, то нас ожидает весьма неперспективное будущее».

О духовно-просветительской и воспитательной работе в Шахтинском филиале рассказал директор Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты профессор Сергей Страданченко. Он рассказал о десятках научно-просветительских и литературно-музыкальных проектов кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП, Шахтинской епархии, Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и рядов вузов региона, снабдив выступление красочной и объёмной презентацией.

Отмечая конкретные проекты духовно-просветительской направленности, директор шахтинского филиала ДГТУ отметил: «Основным проводником проектов духовно-нравственного воспитания в институтской среде стала новообразованная кафедра «Православная культура и теология». Преподаватели кафедры отдают много творческих сил и энергии воспитательной работе с молодёжью. Дважды в год на площадке «ДонЭкспоцентра» кафедра инициирует при участии ряда вузов региона и общественных организаций научно-практические конференции духовно-нравственной и церковно-исторической направленности, поднимающие социально-философские, мировоззренческие вопросы, привлекающие внимание к коренным проблемам человеческого существования: цели и смысла жизни, свободы и ответственности человека, добродетели и справедливости. Это такие научно-практические конференции как: «Рождество Христово в России и в странах христианского Востока», «Донская лоза винограда Христова: к 135-летию присутствия в регионе Императорского Православного Палестинского Общества» и другие. Особенностью этих конференций является то обстоятельство, что на этих форумах студенты выступают в одном ряду с маститыми учёными, известными общественными деятелями и деятелями искусства, что заинтересовывает молодёжь и создаёт дополнительный стимул к интеллектуальному и культурному росту обучающихся. В институте организовываются и проводятся тематические встречи с интересными людьми, дискуссионные площадки, многочисленные выставки (старинной и современной православной книги: «Свет под книжной обложкой», выставка-форум «Православная книга вчера и сегодня», икон, медно-литой пластики и другие), круглые столы духовно-нравственной, религиозно-философской, социально-политической и церковно-исторической проблематики (например, «Святой князь Александр Невский: между Востоком и Западом»), молодёжные Сретенские конференции, литературно-музыкальные просветительские проекты (например, «Духовное преображение материи. Образы камня в Священном Писании, церковном и ювелирном искусстве», «Навстречу звезде Вифлеема», «Светлой Пасхи перезвон», «Растения Святой Земли в библейских образах и христианской культуре» и многие другие). Также организовываются и проводятся экскурсионно-паломнические поездки по историческим и святым местам Дона и России. На кафедре успешно действует студенческий научный кружок «Православный Восток», возглавляемый старшим преподавателем Ильёй Шарковым, где студенты занимаются научными исследованиями, работают с редким библиотечным фондом, готовят различные артефакты к экспонированию, пишут и публикуют научные статьи соответствующей тематики».

Тематика встречи заинтересовала руководство и ученых вузов. Некоторые, в том числе ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун и заведующий кафедрой «Философия и мировые религии» ДГТУ Евгений Несмеянов, дополняли выступление митрополита. В частности, спикеры отмечали острую необходимость духовно-нравственного воспитания современной молодёжи и говорили о решении проблемы на своих площадках.

Свое мнение по вопросу духовно-нравственного воспитания высказал и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов: «Тридцатилетний виток истории Российской Федерации заставил нас вернуться к идеологии, основанной на традиционных ценностях, которым следовали наши деды и прадеды. А они основаны на православии и других основных религиях, которые исповедуют граждане нашей страны». 

К собравшимся также обратился заведующий кафедрой «Православной культуры и теологии» ДГТУ протоиерей Андрей Мекушкин с предложением о создании межвузовской кафедры теологии, которая бы курировала процессы взаимодействия в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания студенческой молодежи, мониторинга религиозной активности, методического сопровождения дисциплин нравственного и религиозно-философского содержания. Участники заседания единогласно поддержали данное предложение.

При создании публикации использовались материалы сайта eparchia.patriarchia.ru

Поделиться: