На Афоне член ИППО митрополит Кирилл принимает участие в праздновании 100-летия игумена Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина)

Сегодня, 22 октября, игумену Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандриту Иеремии (Алехину) исполняется 100 лет.

В настоящее время он является старейшим игуменом на Святой Горе. В этом году также исполняется ровно 40 лет, как он подвизается на Святой Горе. Более 35 лет он возглавляет русскую обитель святого Пантелеймона.

По случаю знаменательного юбилея 21 октября вечером в главном монастырском соборе началось всенощное бдение, на которое съехалось более 400 гостей со Святой Горы и из разных уголков России, Украины, Молдовы, Грузии и других стран.

Праздничное богослужение возглавили специально прибывшие на торжества митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов), митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский) и епископ Муромский и Вязниковский Нил (Сычев), викарий Владимирской митрополии. Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл прибыл на празднества во главе паломнической группы клириков и мирян епархии.

Также поздравить 100-летнего старца пришли представители практически всех монастырей Афона. Ожидается, что 22 октября в монастырь прибудет еще большее число паломников.

Свои поздравления старцу-игумену Иеремии прислали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и многие другие православные иерархи из разных стран мира.

Несмотря на столь преклонный возраст и естественные для такого возраста недомогания, отец Иеремия и не думает о покое. 100-летний старец-игумен непременно посещает весь суточный круг богослужений, возглавляет заседания Собора Старцев монастыря, активно интересуется восстановительными работами в обители. Регулярно посещает сам или в сопровождении других старших братий восстанавливаемые объекты внутри монастыря, на скитах и келлиях. Кроме того, отец игумен лично осуществляет поездки за пределы Святой Горы для закупки продуктов питания для братии.

Русский Афон

Поделиться: