Музей-усадьба «Ясная Поляна» отмечает вековой юбилей

Источник фото: сайт kino.rambler.ru
Источник фото: сайт kino.rambler.ru
Музею-усадьбе Льва Николаевича Толстого "Ясная Поляна" сегодня исполняется сто лет. Именно 10 июня 1921 года решением ВЦИК усадьба Толстого в Ясной Поляне была национализирована и получила статус музея, а Александра Львовна Толстая стала его «комиссаром-хранителем».

Александре Львовне предстояло создать в Ясной Поляне культурно-просветительский центр с библиотекой, школой, организовывать чтение лекций, спектакли, выставки, экскурсии. Сегодня, спустя сто лет, мы говорим не просто о музее - об удивительном месте, куда едут люди со всего мира, и каждый здесь что-то для себя открывает.

В день рождения музея об истории и предыстории его создания, о людях, которые здесь бывали, о годах войны и о том, как музейщикам удалось сохранить уникальные экспонаты, о восстановлении и развитии, о текущем дне расскажет выставка "Первый век в музейной эре". Это экспозиция под открытым небом. Вдоль дорожек расставлены стенды, на которых история усадьбы оживает в фотографиях с короткими комментариями к ним.

И конечно, в этот день звучит музыка, которая всегда была неотъемлемой частью жизни Ясной Поляны, ведь музицировали все - сам Лев Николаевич, Софья Андреевна, сыновья и дочери, гости. Многие профессиональные музыканты приезжали в Ясную Поляну, чтобы играть для великого писателя. "Отметить юбилей именно концертом классической музыки, которая всегда здесь звучала, нам кажется данью уважения традициям Ясной Поляны", - говорит директор музея Екатерина Толстая.

Сегодня состоится концерт струнного ансамбля Renaissance-квартет с музыкой Вивальди, Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Брамса. А к вечеру на сцене под открытым небом зазвучат романсы в исполнении народного артиста Олега Погудина.

Это не просто музей - а удивительное место, куда едут люди со всего мира. 

Также сегодня погасят марку, выпущенную к юбилею музея, и заложат капсулу времени с посланием будущим поколениям музейщиков, которую вскроют спустя еще 100 лет. А в музейном квартале областного центра откроется представительство музея-усадьбы в Туле. В двухэтажном особняке, принадлежавшем купцу Евфимию Кучину, разместятся центр приема посетителей, книжный и сувенирный магазины, ресторан, мини-гостиница и экспозиции.

История музея:

Государственный мемориальный и природный заповедник

«Ясная Поляна» – уникальная русская усадьба, родовое имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился, прожил большую часть жизни, здесь он написал значительную часть своих произведений. Это место писатель не покинул и после смерти – его могила находится в лесу Старый Заказ, на краю оврага. Место своего погребения Толстой указал сам, связав его с памятью своего старшего брата и его историей о зеленой палочке, на которой написан секрет всеобщего счастья.

Первые сведения о Ясной Поляне относятся к 1652 году. С середины XVIII века усадьба принадлежала предкам писателя по материнской линии князьям Волконским. На протяжении XVIII и XIX столетий здесь создавался уникальный усадебный ландшафт – парки, сады, живописные аллеи, пруды, богатая оранжерея, был создан архитектурный ансамбль, включавший большой барский дом и два флигеля.

Вместе с архитектурным ансамблем этот ландшафт сохраняется уже более ста лет – по образцу 1910 года, последнего года жизни Толстого. Один из усадебных флигелей со временем стал домом для писателя и его семьи. Здесь Толстой прожил более 50 лет, здесь им были созданы шедевры мировой литературы. Все предметы интерьера и произведения искусства принадлежали семье писателя и являются подлинными. Личная библиотека Толстого, насчитывающая более 22 тысяч книг, находится под охраной ЮНЕСКО.

После смерти писателя хозяйкой Ясной Поляны до 1919 года оставалась его вдова Софья Андреевна. Всеми силами и средствами она старалась сохранить усадьбу, оберегая неприкосновенность кабинета и спальни мужа, обстановки всего дома; ею были сделаны многочисленные записи на предметах быта и фотографиях, при ее участии началось описание личной библиотеки Л.Н. Толстого. Активное участие в жизни усадьбы принимали дети Л.Н. Толстого: Сергей Львович (автор первого путеводителя по Ясной Поляне, 1914) и Александра Львовна.

Судьба была благосклонной к родовому гнезду Толстых на протяжении всего XX века. Усадьба не пострадала в годы Гражданской войны – из уважения к памяти Толстого яснополянские крестьяне уберегли ее от погрома. Через одиннадцать лет после смерти писателя, в 1921 году, стараниями его младшей дочери Александры Львовны в Ясной Поляне был открыт музей. Потомки Льва Николаевича и в дальнейшем принимали участие в судьбе музея. В 1941 году, когда над Ясной нависла угроза оккупации, внучка писателя Софья Андреевна Толстая-Есенина, руководившая музеем, организовала эвакуацию большинства экспонатов Дома Толстого в Томск.

Совершенно новый этап в развитии Ясной Поляны начался в 1994 году, когда директором музея стал праправнук Льва Николаевича Владимир Ильич Толстой. С этого момента можно говорить о возвращении Толстых в Ясную Поляну и возвращении к истории, корням, традициям старой русской дворянской усадьбы. Эти традиции продолжает и нынешний директор музея – Екатерина Александровна Толстая, занявшая этот пост в 2012 году.

Современная Ясная Поляна активно развивает различные направления своей деятельности. Одно из них – разработка альтернативных туристических программ, развитие культурного туризма на базе усадьбы и филиалов.

Музей активно реализует свой потенциал в области образования. Традиции толстовской педагогики воплощаются в серии детских программ, осуществляемых отделом по работе со школьниками.

Уже много лет в усадьбе бережно сохраняют и восстанавливают природные объекты. Силами сотрудников музея и волонтеров ведется поэтапная реставрация лесных посадок, садов и парков. На место погибшего дерева сажается новое той же породы.

Научно-исследовательская работа является одним из ведущих направлений деятельности нашего музея. Сотрудники Ясной Поляны занимаются изучением самых разных научных проблем, связанных с тематикой музея. Одной из главных задач является подготовка, редактирование и издание томов научно-библиографического описания личной библиотеки Л. Н. Толстого. В Ясной Поляне регулярно проводятся научные конференции, форумы, семинары и лектории по проблемам изучения творчества Л. Н. Толстого. Уже стали традиционными Международная конференция «Лев Толстой и мировая литература» на базе личной библиотеки писателя и ежегодный Международный семинар переводчиков русской литературы.

Отдел народного творчества музея занимается возрождением народных традиций и ремесел, а также творчески развивают традиции народного искусства, создавая оригинальные образцы, которым присущ особый стиль.

За последние годы особое значение в музее приобрело проведение массовых культурно-образовательных мероприятий. В значительной степени этому поспособствовало открытие в деревне Ясная Поляна Культурно-выставочного центра. На его базе проходят концерты, лекции, кинопоказы и встречи с известными кинорежиссерами, показы киноверсий оперных и театральных спектаклей, идущих на мировых сценах.

Раз в два года в усадьбе Ясная Поляна проводится Международный съезд семьи Толстых, объединяющих прямых потомков писателя из разных стран мира. Потомки писателя участвуют в пополнении фондов музея вещами, связанными с историей семьи Толстых. Это в значительной степени способствует успешному проведению выставок, связанных с различными аспектами истории Ясной Поляны.

В музее развиваются проекты с зарубежными партнерами, на международном уровне проходят научные семинары и конференции, организуются выставки. Туристические предложения Ясной Поляны презентуются на многочисленных международных туристических выставках и форумах, как в России, так и за рубежом.

В работу музея активно внедряются и новые технологии: в качестве альтернативы экскурсиям посетителям доступны аудиотуры, виртуальные путеводители и приложения для смартфонов.

В год 95-летия музея, отмечавшегося в 2016 году, в Ясной Поляне по инициативе губернатора Тульской области впервые был проведен театральный фестиваль Толстой Weekend. На нескольких площадках под открытым небом ведущие театры России представили свои интерпретации толстовских произведений, многие из которых были созданы в усадьбе. Фестиваль развивается и обещает стать ярким событием театральной жизни не только Тульского региона, но и всей страны. В 2017 году фестиваль приобрел международный статус. Фестиваль «Толстой» организуется в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Тульской области, госкорпорации «Ростех». С 2021 года фестиваль проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Источник: rg-ru.turbopages.org

Поделиться: