Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил приветствие организаторам и участникам Международного семинара ИППО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Почётный член ИППО, направил приветствие организаторам и участникам Международного семинара руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

На церемонии открытия Международного семинара ИППО приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова зачитал действительный член ИППО, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Израиле Анатолий Викторов. В приветствии говорится:

«Организаторам и участникам Международного семинара руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО, посвящённого 200-летию дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке.

Сердечно приветствую организаторов и участников Международного семинара руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО.

200 лет назад был создан Азиатский департамент МИД России. В число его основных задач входила поддержка христианских народов Ближнего Востока в их стремлении сохранить культурно-религиозную идентичность. Упрочению российского присутствия в регионе способствовала деятельность консульских учреждений в Бейруте, Дамаске, Александрии, Каире, Алеппо, Яффе, Хайфе. Дипломатические функции выполняла и Русская духовная миссия в Иерусалиме.

Сегодня Ближний Восток переживает непростые времена. Очевидно, что надёжно защитить проживающих там христиан, равно как и представителей других религий, невозможно без окончательного искоренения терроризма и устойчивого политико-дипломатического урегулирования многочисленных кризисов конфликтов. Отечественная дипломатия продолжает энергично работать над решением этих задач. Разумеется, будем и далее содействовать отстаиванию прав ближневосточных христиан на различных многосторонних площадках.

На Смоленской площади готовы к развитию плодотворного сотрудничества ИППО в интересах укрепления связей России со Святой Землёй, продвижения межконфессионального и межцивилизационного диалога. Желаю вам успешных дискуссий и всего самого доброго».

г. Москва, 16 мая 2019 года
С. В. Лавров

Поделиться: