Курские иконописцы передали написанную для монастыря в Сирии копию иконы XIII века

Иконописцы школы при Свято-Троицком храме Курска передали представителям Россотрудничества копию иконы XIII века с изображением священномучеников Сергия и Вакха для отправки в один из монастырей Сирии. Копию одной из древнейших христианских святынь доставят в Дамаск 13 мая, сообщает ТАСС.

Фото: Марина Ризнык, ТАСС

Фото: Марина Ризнык, ТАСС

Маалюля, Сирия. Разрушения в монастыре Мар Саркис (Сергия и Вакха) Мелькитской греко-католической Церкви после ухода боевиков. Фото: "Christians of Syria"

Маалюля, Сирия. Разрушения в монастыре Мар Саркис (Сергия и Вакха) Мелькитской греко-католической Церкви после ухода боевиков. Фото: "Christians of Syria"

В 2013 году боевики запрещённой в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра» захватили сирийский город Маалюлю. В частности, был нанесён ущерб древней христианской церкви святых Сергия и Вакха: экстремисты похитили либо уничтожили её иконы, в том числе написанный в XIII веке образ Сергия и Вакха, находившийся при входе в монастырский храм.

«Это одна из самых старых христианских икон, при монастыре есть церковь, и там службы ведутся до сих пор на арамейском языке. 13 мая мы её (копию иконы) доставим в Сирию, и 15 мая будет торжественная передача в тот же монастырь, где она была 800 лет. Мы сами её повезём, передадим церкви Сергия и Вакха», – отметила член экспертного совета по общественно-гуманитарным программам при Россотрудничестве Татьяна Полоскова.

По словам Полосковой, иконописцы Курской области работали над копией утраченной иконы, опираясь на ранее сделанную фотографию. Оригинальный образ, как отметил настоятель Свято-Троицкого храма и заведующий иконописной мастерской протоиерей Александр Нечукин, был написан в так называемом византийско-сирийском стиле, поэтому особых сложностей в воспроизведении у иконописцев не вызвал.

«Были моменты, когда что-то переделывали, дорабатывали. Я работал один, батюшка помогал, цвет, например, разрабатывать. Что-то мы привнесли и своё, придерживаясь, конечно, оригинального изображения», – говорит иконописец Станислав Проскурин.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: