В Курске воссоздают древнюю икону, утраченную в Сирии

Курские иконописцы начали работу по воссозданию образа святых мучеников Сергия и Вакха. Более восьми веков икона хранилась в одном из древнейших православных монастырей Сирии, но была уничтожена боевиками. Древняя земля сирийская – земля апостолов, пророков и святынь. Одна из них в городе Маалюля – храм Сергия и Вакха, римских воинов и тайных христиан, принявших мученичество во времена гонений.

«В 2013 году, когда г. Маалюля захватила одна из, как на Западе их называют, «умеренных оппозиций» – боевики «Ан-Нусры», они начали разрушение храмов, монастырей, и в том числе разрушили храм святых мучеников Сергия и Вакха. Были поруганы многие святыни, которые там находились, безвозвратно утрачена икона, которую мы сейчас пытаемся восстановить», – говорит отец Александр, заведующий иконописным отделением Курской духовной семинарии.

Возродить утраченную святыню XIII века взялись в иконописной мастерской преподобного Андрея Рублёва Троицкой церкви Курска.

Основную работу выполняет мастер Станислав Проскурин. Иконы он пишет 17 лет. Для него возвращение людям утраченной святыни – это соборное дело, требующее особого умонастроения.

«Молитвенное и духовное. Всё-таки это ответственный труд. Не просто так подойти, как обычный художник, вот когда у него настроение появилось. А это именно духовное настроение нужно. Мы изучаем житие, потому что надо передать то изображение, что нужно прочувствовать образ этот», – отмечает иконописец Станислав Проскурин.

Восстанавливая труд древних мастеров по фотографиям, курские иконописцы работают по традициям русской и византийской иконописи. Используют натуральные краски.

«Даже от изготовления досок. Оно должно происходить при умном творении молитв. Неважно, что это – доска, краска или левкас. Всё время всё должно происходить при сотворении молитв», – добавляет иконописец Екатерина Волобуева.

Закончить работу в храме планируют к апрелю. После этого Сергий и Вакх вернутся туда, где нуждаются в их духовной поддержке – в Сирию.  

Источник: телеканал «Культура»

Поделиться: