Карачаево-Черкесское отделение ИППО представит на Всероссийском конкурсе проект «Душа Кавказа»

Фото: Марк Райзов
Фото: Марк Райзов
Руководитель Карачаево-Черкесского отделения ИППО Марина Дудкина представит авторскую проектную идею музейно-оранжерейного комплекса «Душа Кавказа» на полуфинале Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», проводимого в рамках работы президентской гражданской платформы «Россия – страна возможностей», который пройдёт с 5 по 7 марта 2020 года в г. Пятигорске.

Проектная идея одобрена Председателем ИППО Сергеем Степашиным. Решаемые проектом задачи совпадают с уставными задачами Общества. Это и содействие паломничеству на Святую Землю, и гуманитарно-просветительное сотрудничество с народами стран Библейского региона, и оказание содействия паломникам, а также сбор, разработка и распространение в России сведений о святых местах Востока. Что, в свою очередь, тесно связано с традиционными духовными и культурными ценностями российского народа и приоритетами российской внешней политики.

В случае успешной реализации проект способен внести существенный вклад в процесс вовлечения народов России в орбиту стран Библейского региона по вопросам, связанными с открытой народной дипломатией, восстановлением русского политического, духовного и гуманитарного присутствия на Святой Земле, при этом с  поэтапным выстраиванием обратного процесса по привлечению народов Библейского региона к святым местам регионов Российской Федерации.

Обоснованием актуальности рассматриваемого проекта служит «Программа совместных действий по развитию религиозного туризма и паломничества в Российской Федерации», подписанная в 2015 году Председателем ИППО С. В. Степашиным и бывшим министром культуры России В. Р. Мединским.

Интересы обеспечения беспрепятственного доступа российских паломников к святым местам в государствах Ближнего Востока и Северной Африки требуют, чтобы на Ближний Восток пришёл прочный мир, основанный на сосуществовании и взаимопонимании проживающих там народов. И проект «Душа Кавказа» способен внести существенный вклад в дело мира за счёт взаимопроникновения культур народов, различных по менталитету и вероисповеданию, путём внедрения принципов открытой народной дипломатии. В том числе, как за счёт паломничества христиан на Святую Землю, так и посещения святынь Карачаево-Черкесии, которые являются культурными ценностями для христиан и мусульман Кавказского региона, являющейся землёй предков для многих жителей Библейского региона.

В свою очередь, международная общественная организация «Императорское Православное Палестинское Общество» в лице Председателя С. В. Степашина готова поддержать проект и предоставить в дар региональному отделению Общества уникальный экспонат для музея-оранжереи: генетический отросток от всемирно известного библейского дерева Закхея – Сикоморы.

Более того, ИППО, имея 27 представительств и отделений за рубежом, располагает возможностями и готова к оказанию содействия в пополнении коллекции музея-оранжереи растениями, произрастающими в ближневосточном регионе, являющимся родиной христианства и ислама.

Иyформация о проекте >>

Поделиться: