Состоялся духовно-патриотический Фестиваль «Дети России - Посланники Мира», партнером которого стало Карачаево-Черкесское отделение ИППО

С 26 февраля по 6 марта 2024 года в Карачаево-Черкесской республике на горно-туристическом курорте Домбай уже в пятый раз прошел духовно-патриотический, спортивный Фестиваль «Дети России - Посланники Мира», партнером которого выступило Карачаево-Черкесское отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

В этом году фестиваль посвящен проводимому в 2024 году в России Году семьи, объявленному Указом Президента России Владимира Путина. Участниками фестиваля стали более пятидесяти учащихся общеобразовательных школ из города Горловка Донецкой Народной Республики, а также сопровождающие их взрослые – педагоги и родители. Фестиваль проводиться по благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана. Организаторы фестиваля — АНО «ВЕРА–НАДЕЖДА–ЛЮБОВЬ» и Туристический Комплекс «Старый Домбай».

В этом году партнером Фестиваля стало Карачаево-Черкесское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Приветствие участникам Фестиваля направил Председатель ИППО Сергей Степашин.

На открытии Фестиваля приветствие зачитал Председатель оргкомитета фестиваля, протоирей Пётр Гриценко, настоятель Свято-Преображенского храма города Соледар Горловской епархии.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова также направила приветствие участникам духовно-патриотического Фестиваля. Текст приветствия зачитал действительный член ИППО Олег Блюдов. 

Поэт, музыкант, автор и исполнитель, офицер запаса, участник концертных программ в Сирии и Донецкой Народной Республике Дмитрий Юрков исполнил для детей патриотические песни. На следующий день организаторы пригласили детей на экскурсию с подъемами по канатным дорогам на горнолыжные склоны курорта Домбай. Протоиерей Петр Гриценко только ненадолго смог приехать на фестиваль. Он постоянно находится в зоне проведения Специальной военной операции, где ведет службу по духовному окормлению военнослужащих Российской армии. Священник провёл с детьми духовную беседу о Православии, вере, семье и семейных ценностях.

Один из организаторов фестиваля, действительный член ИППО Олег Блюдов провел с детьми беседу на тему: «Русское духовное присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке. История и современность». Он рассказал историю паломничества, создания ИППО, также речь шла о первых Председателях Общества — Великом князе Сергии Александровиче и его супруге, святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне, которая возглавила Общество после его трагической гибели. Были показаны документальные фильмы об истории создания и современной деятельности ИППО.

Как секретарь Попечительского комитета Межрелигиозного совета России (МСР) Олег Блюдов рассказал взрослым и детям об истории создания Совета, религиозных организациях, входящих в Совет и его деятельности по утверждению традиционных нравственных и семейных ценностей. Отдельный рассказ был о деятельности Попечительского комитета МСР, возглавляемого Сергеем Степашиным, и его инициативе проведения конференции «Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге».

Познавательные и культурные мероприятия Фестиваля приобщают детей и молодежь к традициям национальной истории и культуры. В программе Фестиваля —посещения музеев, творческие командные конкурсы, выступления приглашенных артистов.

На фестивале был организован вечер российского современного семейного кино. Вечер был проведен при поддержке Общенациональной программы «В кругу семьи», президент программы — актер, режиссер, продюсер, действительный член ИППО Александр Ковтунец. Участникам фестиваля были показаны два короткометражных фильма Александра Ковтунца: «Детское счастье» и «Быть». С большим интересом дети и взрослые смотрели художественный фильм «Дорога к дому», режиссёра Ивана Шерстникова. В главных ролях снимались Егор Бероев и Ксения Алферова. Фильм «Дорога к дому» получил Гран-при XVIII Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» в 2023 году. 

По итогам проведения Фестиваля ГТРК «Карачаево-Черкесия» был выпущен новостной сюжет. 

Поделиться: