Калужское отделение ИППО поделилось опытом социального партнёрства на конференции для спецбиблиотек

7–11 октября в Калуге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии социального партнерства специальных библиотек на уровне региона».
В мероприятии приняли участие члены Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества В. Н. Гороховатский (председатель отделения) и М. П. Коновалова, директор Областной специализированной библиотеки для слепых им. Н. Островского.


9 октября в Доме правительства Калужской области открылось пленарное заседание конференции. 

Организатором мероприятия выступила Областная специализированная библиотека для слепых им. Н. Островского под руководством кандидата педагогических наук, заслуженного работника культуры России и Всероссийского общества слепых М. П. Коноваловой, уже 20 лет возглавляющей это учреждение.



В межрегиональном форуме участвовали руководители и представители специализированных библиотек для слепых из 50–ти регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Удмуртской Республики, Курска, Владимира, Кемерова, Самары, Южно-Сахалинска, Калуги и других регионов России; органов исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты Калужской области, бизнес-сообщества, Калужской епархии,  общественных организаций.


Ведущая пленарного заседания Коновалова М. П. в своем выступлении подчеркнула роль в поддержке инвалидов, и в частности, библиотеки для слепых, губернатора Калужской области Артамонова Анатолия Дмитриевича, действительного члена  ИППО. Его усилиями  был открыт  филиал для обслуживания инвалидов всех категорий, принят ряд законов в поддержку инвалидов и библиотек, была проведена встреча на тему «Проблема чтения в современном обществе». Выделение нового здания для библиотеки, открытие которого состоялось также в рамках этой конференции, проходило при содействии губернатора.

Мария Петровна отметила взаимодействие с библиотекой других органов власти и общественных организаций Калужской области, в том числе Общественной палаты Калужской области, особо отметила позитивный опыт социального партнёрства библиотеки с Калужским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.




Подробности сотрудничества библиотеки для слепых с Калужским отделением ИППО изложил в своем выступлении на тему «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями на примере партнерства КО ИППО и ГКУК областная специальная библиотека для слепых им. Н..Островского» В. Н. Гороховатский. Он кратко коснулся истории Палестинского Общества и рассказал о возрождении традиций благотворительности, заложенных великой княгиней Елизаветой Федоровной. Одной из форм социокультурной реабилитации для людей, имеющих проблемы со здоровьем, является деятельность социальной паломнической службы «Елизавета», созданной отделением в рамках реализации Всероссийского общецерковного конкурса «Православная инициатива». С ее появлением у малоимущих горожан и инвалидов появилась реальная возможность посетить святые места области и Москвы. В частности для слепых в рамках совместного проекта библиотеки и отделения ИППО были разработаны и изготовлены рельефно-графические изображения святых и монастырей, входящих в эксклюзивный маршрут «Святая преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна и благословенная Калужская земля». Это позволило незрячим людям «увидеть» иконы и святые места, по которым паломничала великая княгиня.

Совместно с библиотекой проводятся и другие мероприятия просветительского и реабилитационного характера: встречи в клубе «Православный паломник», благотворительные обеды, бесплатные юридические консультации, концерты, мастер-классы, лекции о жизненном подвиге преподобномученицы  Елизаветы Федоровны…


Тему приобщения к духовным ценностям православия на примере взаимодействия епархии и библиотеки продолжил в своем выступлении иерей Сергий Третьяков, секретарь по культуре Калужской епархии. Отец Сергий подчеркнул в этом направлении и связь с тематикой Палестинского Общества, рассказав о регулярных молебнах, проводимых им в клубе «Православный паломник» с участием инвалидов, с прошением о возрождении Сергиева скита Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого князя Сергея Александровича. Скит был построен в период председательства в ИППО великой княгини Елизаветы Федоровны. До революции в нем проживали увечные воины русско-японской войны и продавались паломнические книжки для льготного пребывания на Афоне и в Иерусалиме на подворьях ИППО.




На следующий день, 10 октября, в рамках конференции состоялось торжественное открытие нового здания библиотеки для слепых. На открытии присутствовали: министр культуры Типаков А. И., уполномоченный по правам человека в Калужской области Зельников Ю. И., член Совета Федерации РФ Сударенков В.В, уполномоченная по правам ребенка в Калужской области Копышенкова О. А., делегаты Всероссийской научно-практической конференции, представители библиотек, работники культуры, читатели, представители средств массовой информации Калуги и области.


Значимость этого события трудно переоценить. В последние годы библиотека превратилась в современный, хорошо оснащенный социокультурный центр для людей с ограниченными физическими возможностями.
Поделиться: