Калининградские дети побывали на патриаршей ёлке

Более 200 тысяч детей из разных регионов России посетили за минувшие две недели праздник новогодней ёлки в Кремлёвском дворце. А кульминацией праздничных мероприятий стала благотворительная патриаршая ёлка для воспитанников воскресных школ, детских домов и приютов, а также для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Проведение благотворительной ёлки стало продолжением доброй рождественской традиции, которой уже более полувека. Первая ёлка в Кремле прошла в 1954-м году, её организовали для детей войны. Благодаря Русской Православной Церкви эта традиция существует и по сей день.



Впервые Рождественскую ёлку с участием Патриарха посетила группа детей из Калининграда. Семеро из них – дети сотрудников санатория «Янтарь» г. Светлогорска, трое – калининградцы, их родители оказали помощь Калининградскому отделению ИППО и произвели работы по возведению изгороди вокруг храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали».

Самим ярким событием для ребятишек стало общение с Патриархом Кириллом. Дети поблагодарили Патриарха за приглашение и, поздравив с Рождеством Христовым, вручили подарок, сделанный своими руками, – чудесный букет из янтарных ромашек.

Поездку детей организовало Калининградское отделение ИППО при поддержке Андрея Анатольевича Козицына, генерального директора ООО «УГМК-Холдинг», Анны Витальевны Громовой, председателя Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елиcаветинско-Сергиевского просветительского общества», Михаила Геннадьевича Куксова, руководителя Молодёжного отдела Московской городской епархии, партнёрами выступили санаторий «Янтарь» – филиал АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» и ООО «Русский Янтарь».

Поделиться: