Члены Кипрского отделения ИППО посетили придел иконы «Нерушимая стена» в Калининграде

Делегация Кипрского отделения ИППО в составе руководителя отделения Леонида Буланова и секретаря Нели Плешаковой посетили православную часовню в честь иконы «Нерушимая стена» в Калининграде.

Православная часовня располагается в историческом районе, Кафедральном соборе города Калининграда.

Кафедральный собор, построенный в стиле кирпичной (балтийской) готики является одним из немногих готических сооружений в России.

В 2007 году собор входил в число претендентов на звание одного из «Семи чудес России». В 2008 году по итогам акции «Семь чудес янтарного края» был назван главным символом Калининградской области.

Собор восстанавливается как культурно-религиозный центр. Сейчас в здании собора располагаются православная часовня, музей собора, музей Иммануила Канта, также проводятся концерты классической и религиозной музыки, в том числе с использованием двух органов, также проводятся международные конкурсы органистов.

Главной святыней часовни является икона «Нерушимая стена», она представляет собой большую мозаичную икону, выполненную в типичном византийском стиле. Икона изображает Богоматерь Оранту, стоящую под стрельчатой готической аркой, воздев руки. "Оранта" в переводе на русский язык означает "молящаяся" - данный образ Богоматери считается очень мощным оберегом от различных невзгод и неудач, поэтому каждый год к этой мозаичной иконе стекается множество христианских паломников, чтобы помолиться.

На сегодняшний день икона "Нерушимая стена" является самым почитаемым местом Кафедрального собора Калининграда.

Поделиться: