К 90-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

23 февраля 2019 года исполнилось бы 90 лет Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II (1929–2008), который внёс огромный вклад в духовное возрождение России, в сохранение вековых духовно-нравственных ценностей, был настоящим духовным лидером в нашей стране.

С 1992 по 2008 год Патриарх Алексий II возглавлял Комитет Почётных членов Императорского Православного Палестинского Общества и содействовал многим успехам Общества под руководством Председателя ИППО Сергея Степашина, которого Святейший очень ценил и уважал, а деятельность ИППО по сохранению великого духовного и культурного наследия Русской Палестины, развитию паломничества считал неоценимой.

Имя Патриарха Московского и всея Руси Алексия II навсегда вписано золотыми буквами в летопись Русской Православной Церкви, в историю России на одном из самых непростых, переломных периодов её развития.

Патриарха Алексия II отличали мудрость, высота духа, человечность и природная интеллигентность. Выдающийся церковный деятель, человек с мощными устоями и корнями, с глубокой Верой твёрдо стоял на камне наших предков, надёжно защищал колоссальные духовные и культурные ценности нашего народа, проповедовал в обществе базовые духовно-нравственные ценности. Как духовный наставник Святейший Патриарх Московский и всея Руси сплачивал нацию в тяжёлые периоды гражданского противостояния 1993 года, когда взял на себя миротворческую миссию. Он укреплял фундаментальные основы российской государственности, обеспечивал единство помыслов государства, общества и Церкви. И в том, что Россия сделала тогда свой ясный национальный выбор, безусловно, огромная заслуга и духовное влияние Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Судьба даровала Сергею Вадимовичу Степашину счастливую возможность часто общаться с этим высоконравственным человеком, начиная с 1991 года. Эти встречи всегда несли огромный духовный и нравственный заряд. Его Святейшество дал Сергею Степашину благословение на многие духовные деяния. Для него особенно важным стало благословение Патриарха Алексия II на восстановление в древнем Муроме старейшей русской православной святыни – Свято-Преображенского монастыря. На приход в Россию основанного на глубоких национальных, православных и культурных традициях всенародного праздника. Этот праздник – День семьи, любви и верности теперь ежегодно отмечается 8 июля, когда Церковь поминает благоверных супругов Петра и Февронию.

Патриарх Алексий II сумел объединить две ветви разделённой Русской Церкви. В 2007 году произошло долгожданное событие – подписание Акта о каноническом общении с Зарубежной Церковью. При Алексии II прошёл юбилейный Архиерейский Собор 2000 года, который прославил в лике святых царственных мучеников, целый сонм новомучеников и исповедников. Это и архипастыри, и пастыри, монашествующие и миряне, которые пострадали в тяжёлые годы гонений за веру Христову. На этом Соборе была принята социальная концепция Русской Православной Церкви, которая говорила об отношении между Церковью и государством.

В деятельности Императорского Православного Палестинского Общества также произошли позитивные изменения. Святейший Патриарх возглавил Комитет Почётных членов ИППО, возродил соработничество старейшего Общества с Церковью, прерванное после революционных потрясений 1917 года.

В 1992 году Обществу было возвращено его историческое название – Императорское Православное Палестинское Общество. Оно восстановило свою историческую преемственность и предназначение при духовной поддержке Патриарха Алексия II. ИППО стало заниматься благородной и столь востребованной временем деятельностью, во имя которой, собственно, оно было создано отцами-основателями в 1882 году. Именно по инициативе и благословению Святейшего на пост Председателя ИППО был избран Сергей Вадимович Степашин, известный государственный и политический деятель. Это знаковое событие произошло на юбилейной конференции 14 июня 2007 года, в год 125-летия ИППО.

Под председательством Святейшего Патриарха Алексия II ИППО провело несколько собраний, посвящённых различным аспектам многогранной деятельности Общества, деяниям его подвижников. Был утверждён Устав Общества, избран Комитет Почётных членов, Совет. Святейший Патриарх Алексий II принимал участие во встречах с руководством Общества, в общих годовых собраниях ИППО в 2007 и 2008 гг., которые прошли в Храме Христа Спасителя и в Счётной палате Российской Федерации.

«Мы приветствуем избрание Сергея Вадимовича Председателем Императорского Православного Палестинского Общества. Зная динамизм, присущий работе Сергея Вадимовича, мы надеемся, что и в деятельности ИППО проявится эта динамика, которая необходима для решения задач, стоящих перед Обществом», – отметил тогда в своём выступлении на собрании Святейший Патриарх Алексий II.

На заседании Сергей Степашин от имени всех членов ИППО тепло поздравил Святейшего Патриарха Алексия II с 17-й годовщиной Интронизации и вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви орден «Золотого сокола» – «За благородство помыслов и дел». Этой наградой была отмечена выдающаяся повседневная деятельность Святейшего Патриарха по возрождению православной духовности и культуры в обществе, за укрепление мира и нравственности, неустанную работу по созданию необходимых условий для упрочения дружбы и мира между народами и государствами. При поддержке Патриарха начался процесс возвращения России некогда утраченного великого наследия Русской Палестины, укреплялась духовная связь России с центром христианского мира – со Святой Землёй. Наконец, завершился долгожданный процесс передачи Израилем исторического Сергиевского подворья в Иерусалиме.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II Общество много усилий предпринимало для укрепления мира на Ближнем Востоке, утверждения духа миротворчества на библейской земле.

Святейший неустанно молился об укреплении морали и нравственности в обществе, о сохранении семейных и христианских традиций, присущих нашей многовековой культурe. Буквально за день до кончины Патриарх Алексий II благословил Сергея Степашина как Председателя Императорского Православного Палестинского Общества на поездку в Иерусалим. Это была их последняя встреча.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II навсегда войдёт в генетическую память российского народа как великий гражданин России, духовный отец нации, оказавший на всех огромное духовное и моральное влияние – как в России, так и во всём мире. Такие масштабные личности и есть ключ к пониманию России. Это тот цивилизационный код России, знаменем единства и силы которой во все времена является Православие.

Светлая память о Патриархе Алексии II будет вечно храниться в памяти народной, в Императорском Православном Палестинском Обществе, в сердцах многих людей не только в нашей стране.

В День рождения Патриарха Алексия II Сергей Степашин каждый год традиционно посещает место Его упокоения в Богоявленском кафедральном соборе Москвы и возлагает белые розы. Так будет и в день 90-летия Святейшего Патриарха Алексия II.

Вечная Ему память!

Поделиться: