К 140-летию ИППО в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная истории Императорского Православного Палестинского Общества

В столице Урала в культурно-просветительском центре «Царский» открылась выставка «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь», посвященная истории Императорского Православного Палестинского Общества.

Проект подготовлен сотрудниками Музея святой Царской Семьи совместно с Екатеринбургским отделением ИППО. На выставке представлены предметы, связанные с жизнью Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны, а также другие уникальные экспонаты. Член Екатеринбургского отделения ИППО художник Алексей Ефремов передал для экспозиции свои работы, посвященные Святой Земле и христианским святыням.

В торжественном открытии принял участие действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также представители Екатеринбургского отделения ИППО и гости выставки. Владыка Евгений поздравил присутствующих со 140-летием деятельности Императорского Православного Палестинского Общества и рассказал о важности проектов ИППО как во времена создания организации, так и на сегодняшний день. 

Руководитель Екатеринбургского отделения ИППО Инна Баталова в своем вступительном слове отметила, что на выставке можно познакомиться с уже реализованными проектами регионального отделения Общества и анонсировала новые.

Действительный член Екатеринбургского отделения ИППО художник Алексей Ефремов рассказал об истории своего посещения Святой Земли и о тех эмоциях, которые побудили его к написанию картин, посвященных христианским святыням.

После открытия и осмотра выставки для присутствующих членов Екатеринбургского отделения ИППО был организован показ нового документального фильма телеканала Союз «Люди Святой Земли», также посвященного 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества. 

Автор фильма, редактор спецпроектов телеканала «Союз» Светлана Ладина, рассказала об истории и идее создания фильма и поблагодарила всех участвующих в создании картины членов ИППО.  

По окончании встречи все присутствующие  поздравили друг друга с наступившей Пасхой и угостились куличами с чаем.

Повторный показ фильма к 140-летию ИППО «Люди Святой Земли» будет транслироваться  на телеканале «Союз» 29 апреля в 15-30, 7 мая в 15-00 и 8 мая в 01-00 (время Московское).

 
 
 
 
Поделиться: