Ивановское отделение ИППО в отчетном году реализовало ряд научно-издательских проектов

Ивановское отделение Императорского Православного Палестинского Общества подвело итоги своей деятельности в уходящем 2014 году.

Главным направлением работы отделения остается научно-исследовательская и издательская работа, направленная на активный сбор фактического материала для исследования истории местных организаций ИППО в регионе и в целом в России. Этот материал сосредоточен в провинциальных официальных изданиях – повсеместно выходивших «Епархиальных ведомостях». Здесь обнаружены мемуары паломников, которые побывали в Святой Земле или на Афоне. Эти источники личного происхождения больше нигде не публиковались и почти забыты. Между тем, в них сосредоточена очень интересная информация, и некоторые из них заслуживают того, чтобы быть изданными.

Начало издательским проектам было положено в январе 2014 года, когда на заседание Попечительского совета ИППО было вынесено предложение о финансировании издания мемуаров Е. Мерцалова «От Петрозаводска до Иерусалима». Текст был подготовлен к печати председателем Ивановского отделения, заведующим кафедрой истории Ивановского государственного университета профессором К.Е. Балдиным, он же написал предисловие к мемуарам объемом около 1 печатного листа и составиланнотированный указатель персонажей, которые встречаются на страницах этих воспоминаний. В конце года предполагается выход книги из печати в издательстве «Индрик». Издание пополнит сформированную отделением библиотечку литературы по тематике Палестинского Общества, которая регулярно пополняется новыми изданиями.

В 2014 года вышли из печати две статьи К.Е. Балдина и подготовлены доклады для выступления на нескольких конференциях, в частности на тему «Путешествие братьев Чернецовых в Святую землю в контексте русского паломничества» в рамках всероссийской научной конференции «Близкий портрет, снятый с натуры», посвященной художникам Григорию и Никанору Чернецовым, которые в первой половине XIX в. совершили путешествие в Палестину и сделали множество видов Святой Земли. В качестве председателя Ивановского областного краеведческого общества К.Е. Балдин организовал обсуждение проекта памятника художникам Григорию и Никанору Чернецовым, который предполагается установить на их родине – в поселке Лух Ивановской области.

Ивановское отделение установило контакты с возрождающимся Костромским отделением ИППО через протоиерея о. Дмитрия Сазонова. Ему высланы обнаруженные Ивановским отделением материалы по истории дореволюционной истории Костромского отделения Палестинского Общества.

Важным перспективным направлением работы Ивановского отделения ИППО может стать шефство над могилой Н.Н. Селифонтова, которая находится в Нерехтском районе Костромской области рядом с границей Ивановской области. Н.Н. Селифонтов – вице-председатель ИППО, заместитель великого князя Сергея Александровича. Установлены контакты с директором Нерехтского районного музея О.М. Майоровой, достигнута предварительная договоренность о выезде в с. Семеновское, где находится бывшая усадьба Селифонтовых и могила известного деятеля Палестинского Общества. Эта работа может вписать славную страницу в совместный проект Императорского Православного Палестинского Общества и фонда "Возрождение культурного наследия" "Возвращение памяти: история ИППО в регионах".

Поделиться: