Гуманитарная акция ИППО продолжается: партия медицинской техники доставлена в Дамаск

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Императорское Православное Палестинское Общество продолжает оказание гуманитарной помощи народу Сирии, где с марта 2011 года продолжается вооруженное противостояние, погибло более 90 тысячи человек, много раненых, усугубляются последствия гуманитарной катастрофы.
IMAG0067_BURST002.jpgВ медицинских учреждениях Сирии остро не хватает лекарств, медицинской аппаратуры, перевязочных средств для раненых.
 
28 июля 2013 года в Дамаск доставлена партия современного медицинского оборудования, предназначенного для центральной больницы Дамаска. Это – дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких, неонатальные инкубаторы для новорожденных, инвалидные коляски, перевязочные столы, каталки с гидроподъемником, укладки для оказания скорой медицинской и травматологической помощи.
 
Медицинское оборудование было закуплено на средства, поступившие на специально открытый счет от российских граждан, откликнувшихся на призыв Императорского Православного Палестинского Общества о проведении сбора гуманитарной помощи в поддержку страдающего народа Сирии. Всего на этот счет поступило 3 миллиона 270 тысяч рублей. В сборе средств принимали также участие Новоспасский мужской ставропигиальный монастырь и Марфо-Мариинская обитель, неразрывно связанные с историей Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Закупленные инвалидные коляски передаются раненым и пострадавшим в ходе драматических событий христианам и мусульманам через представителей Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X и Верховного муфтия Сирийской Арабской Республики Ахмеда Бадреддина аль-Хассуна.
IMAG0036.jpg
 
Гуманитарный груз, доставленный в Дамаск, сопровождает делегация ИППО, члены Рабочей группы ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке: руководитель Международной секции ИППО Олег Фомин, член ИППО Нелли Кускова, а также и.о. представителя Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе иеромонах Ефрем (Пашков).
 
Это вторая поездка в Сирию представителей ИППО и Русской Православной Церкви, которые планируют провести в Дамаске встречи с представителями Министерства иностранных дел Сирии, Министерства социальной защиты, с лидерами религиозных общин и общественных организаций этой страны.
 
Ранее они доставили из Дамаска в Москву благодарственные письма от Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X и Верховного муфтия Сирии Ахмеда Бадреддина аль-Хассуна в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина. Благодарственное письмо от имени духовных лидеров Сирии было также передано Президенту России Владимиру Путину.
 
 
Сбор гуманитарной помощи для народа Сирии Императорское Православное Палестинское Общество осуществляло с 31 марта по 12 апреля с.г. при участии Русской Православной Церкви и содействии Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии. Всего было собрано около 70 тонн гуманитарного груза – медицинские препараты, капельницы, шприцы, продукты длительного хранения, детское питание, школьные и канцелярские принадлежности, одеяла, предметы первой необходимости и др.
 
14 апреля с.г. в Дамаск была доставлена первая партия гуманитарного груза - медицинские препараты и подарки для осиротевших детей на сумму 8 087 099 рублей. 24 апреля 2013 года двумя самолетами МЧС России (Ил-76 и Ил-72) в Латакию была доставлена вторая партия гуманитарного груза, собранного силами Императорского Православного Палестинского Общества. Это – лекарства, капельницы, кровоостанавливающие и дезинфицирующие средства, продукты, постельное белье, школьные принадлежности на сумму 39 152 697 рублей. Груз был передан Патриарху Антиохийскому и всего Востока и Верховному муфтию Сирийской Арабской Республики для распределения между наиболее нуждающейся паствой.
 
7 июля 2013 года самолетом сирийских авиалиний в Дамаск была доставлена очередная партия лекарств и кровоостанавливающих средств на сумму 8 147 389 рублей, переданная Министерству здравоохранения Сирии.
 
IMAG0069.jpg  IMAG0044.jpg  IMAG0072.jpg
 
К концу этого года, по данным ООН, половина жителей Сирии будут остро нуждаться в гуманитарной помощи. Старейшая в России неправительственная организация считает своим долгом не оставить в беде сирийский народ, в том числе наших братьев по вере. Императорское Православное Палестинское Общество в меру своих сил и возможностей намерено продолжить миссию по оказанию гуманитарной помощи сирийскому народу, что находит горячий отклик и поддержку у многих российских граждан.
 
IMAG0085 (2).jpg
 
28 июля, в Дамаске члены делегации ИППО провели рабочую встречу с министром социальной защиты Сирийской Арабской Республики, в ходе которой обсуждались вопросы распределения гуманитарной помощи наиболее нуждающимся людям.
 
Запланированы также встречи с представителями Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, Верховного муфтия Сирии Ахмеда Бадреддина аль-Хассуна, а также с руководителями других общин и общественных организаций.
Поделиться: