Состоялось собрание Сирийского отделения ИППО

24 февраля 2024 года сирийское отделение ИППО провело годовое собрание в Русском доме в Дамаске.

На собрании присутствовали около 90 действительных членов отделения, представитель Патриарха Антиохии и всего Востока митрополит Муса Аль-Хури, архимандрит Филипп — представитель Русской Православной Церкви (РПЦ) при Патриархе Антиохии и всего Востока, директор отдела по планированию и международному сотрудничеству Министерства социальных дел и труда Сирии Луай Аль-Аранжи, помощник губернатора Дамаска Мухаммад Аль-Шамаа, заведующий консульским отделом посольства РФ в Дамаске Руслан Марков, директор Русского Дома в Дамаске Николай Сухов и действительный член ИППО Али Хаммуд.

Собрание началось с минуты молчания в память о сирийских и российских воинах, погибших в боях за суверенитет и территориальную целостность Сирии и прослушивания сирийского и российского гимнов. Руководитель зарубежного отделения ИППО Мишель Абдулла ат-Телли приветствовал собравшихся и поблагодарил коллег за активное участие в деятельности отделения.

Али Хаммуд зачитал приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина участникам годового собрания, в котором Сергей Степашин высоко оценил деятельность Сирийского отделения ИППО.

Представитель Антиохийской патриархии Муса Аль-Хури рассказал о тесных исторических отношениях между Патриархией и ИППО, а также подтвердил готовность Патриархии оказывать всестороннюю поддержку деятельности Сирийского отделения Общества.

Архимандрит Филипп подчеркнул роль Общества в развитии церковных отношений между Россией и Сирией и выразил особую благодарность руководителю отделения Мишелю Абдулле ат-Телли за помощь в организации приёма делегации РПЦ во главе с председателем Отдела внешних церковных связей, зампреда ИППО митрополита Волоколамского Антония в Сейднайский ставропигиальный женский монастырь.

Член правления зарубежного отделения Анас Мохсен представил доклад об истории ИППО и его роли в развитии российско-сирийских отношений. Лена Наср — член правления зарубежного отделения выступила с докладом о деятельности отделения в отчетный период.

В ходе собрания неоднократно отмечалась поддержка отделения Благотворительным фондом «РУССАР», получила высокую оценку их совместная гуманитарная и благотворительная деятельность.

Собрание завершилось обсуждением предложений о планах деятельности отделения и перспективах развития.

Поделиться: