Епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн посетил выставку, посвящённую 140-летию ИППО

Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина посетил епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн. В ходе визита Владыка осмотрел выставку «Святая Земля. Россия. Вятка», посвящённую 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

Напомним, выставка, организованная при участии областной научной библиотеки имени А.И. Герцена, центрального государственного архива Кировской области, регионального отделения ИППО и Музея истории ИППО (г. Москва), даёт возможность узнать о русском присутствии в Палестине, гуманитарной и просветительской деятельности ИППО и его Вятского отдела в конце XIX – начале XX века, а также о паломничестве вятчан на Святую Землю: каким маршрутом и транспортом добирались, что было в багаже паломников, какие памятные предметы привозили они на Родину. Рассказывает выставка и об известных вятских паломниках того времени: преподобном Стефане Филейском, Сергии Святогорце, священниках А.И. Трапицыне и Н.Г. Гусеве.

Экспозицию Архипастырю представили руководитель Кировского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Н.В. Шабалин и куратор выставки Е.И. Горев.

Владыка с интересом осмотрел выставку, тепло поблагодарил её организаторов и по традиции оставил отзыв в книге посетителей.

 

Поделиться: