Экс-премьер России Сергей Степашин в интервью «КП»: «Ялта -2» возможна. Но сначала мы должны победить

Экс-премьер России Сергей Степашин. Фото: Оксана Зуйко.
Экс-премьер России Сергей Степашин. Фото: Оксана Зуйко.
Во вторник, 4 февраля, в Ливадийском дворце (близ Ялты) была представлена книга главы Комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова. В числе тех, кто участвовал в презентации, был и экс-премьер, президент Российского Книжного Союза (РКС) Сергей Степашин.
Во вторник, 4 февраля, в Ливадийском дворце (близ Ялты) была представлена книга главы Комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова. В числе тех, кто участвовал в презентации, был и экс-премьер, президент Российского Книжного Союза (РКС) Сергей Степашин.
 
Я взял у него интервью…
 
…- Сергей Вадимович, это Радио «Комсомольская правда», Гамов, помощник Степашина. Вот я знаю, что вы сегодня были в Ливадийском дворце. И сегодня же – 80 лет тех исторических событий, которые там происходили. Я имею ввиду знаменитую Ялтинскую конференцию.
 
- Да, сегодня - как раз ее юбилей…
 
Спасибо Павлу Крашенинникову, что он отметил его таким вот замечательным образом.
 
Мы и с хорошей книгой познакомились, и встретились с интересными людьми - там же, где 80 лет назад решалась судьба мира.
 
Тогда там были, правда, Рузвельт, Сталин и Черчилль. Ну, сегодня - мы пока. (улыбается)
 
- Так вот - как раз в эти дни обсуждается идея – возможна ли «Ялта-2»?
 
- Возможна. При условии, если мы победим.
 
Ведь на Ялту согласились Черчилль и Рузвельт еще в 1944-м. Потому что понятно было, что Советский Союз стремительно шел к Победе - освобождал уже и Европу, в феврале мы были в 60 километрах от Берлина.
 
И поэтому, собственно, они и приехали сюда, в Крым, разрушенный нацистами.
 
Поэтому, конечно, новая Ялта возможна при условии, что будут слушать нас. Это первое.
 
И второе. Понятно, что, кроме ООН, все остальные соглашения по Ялте-1945, к сожалению, плохо сработали. И по Германии, и по Курилам, и по расширению влияния.
 
Ведь НАТО образовалось в 1949-м, а потом уже - Варшавский договор.
 
И еще надо иметь в виду, Ялта - Ялтой, но мы должны все-таки ставить условия - те, которые сформулировал наш президент.
 
- Условия? Еще раз…
 
- Условия – что есть российская территория, к которой относятся и четыре освобожденных территории.
 
Второе – никакого НАТО на Украине!
 
И третье – денацификация.
 
Потому что то, что сейчас творится там, - это разгул нацизма, это нацисты.
 
Я, кстати, сегодня прямо сказал о том, что Зеленский уже не президент.
 
Поэтому пора признавать его террористом и принимать к нему меры, как это поступает Израиль по отношению к террористам.
 
Это я, как бывший директор ФСБ могу сказать.
 
- Так… Понятно. Скажите, пожалуйста, а как вам позиция Трампа, вот если говорить о возможных мирных переговорах по Украине?
 
- А он еще четко не изложил свою позицию.
 
- Нет, он в общем как-то так пытается…
 
- Вот когда встретится, поговорит с президентом нашим, тогда и узнаем его позицию.
 
А так - он выразит одну свою позицию, а потом - отменяет.
 
Трамп человек эксцентричный. Сильный, конечно, бизнесмен, наверное. Но пока позицию мы его окончательную не знаем. Позиция Рузвельта нам была известна. Кстати, она была очень близка к позиции советского руководства. Ну, тогда это было единичное явление в истории США. Как и при Джоне Кеннеди.
 
- Как вы думаете, сколько времени еще потребуется для того, чтобы Трамп отрезвел окончательно?
 
- Что значит - отрезвел? Он в нормальном состоянии. Ну, Трамп просто должен понять, что у России есть свои интересы. У Америки свои. Где-то они сходятся.
 
- То есть, это еще может продлиться несколько месяцев?
 
- На принятие такого рода решений, как, впрочем, и исторических, требуется время, да.
 
- И оно идет. Вот сейчас с каждым днем все более испуганным выглядит Зеленский. Он, конечно же, чувствует приближение этого своего финала? Я так понял, спасибо огромное, Сергей Вадимович.
 
Источник: KP.RU
Поделиться: