Действительный член ИППО Николай Сологубовский об истории русской православной общины в Бизерте (Тунис)

История Русской Православной общины в Тунисе начинается с 1921 года, когда в портовом городе Бизерта нашли свое последнее пристанище военные корабли Русской эскадры, которая ушла из Крыма в ноябре 1920 года.

                                                0_b332e_bd5c9154_M.jpg

                                               0_b330e_7b75851e_M.jpg

                                                0_b330d_322783ec_M.jpg

                                                 0_b3319_ae81683b_M.jpg

Прихожане храма объединены в Культурную ассоциацию православных в Бизерте, которая была зарегистрирована 25 января 1937 года. Многие годы возглавляла эту ассоциацию Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн.

В Тунисе находятся два православных христианских храма: Церковь Александра Невского в столице и православный храм Воскресения Христова в Бизерте. - В середине тридцатых годов, среди русских моряков возникла прекрасная мысль: увековечить память русских кораблей, построить храм в память о Русской эскадре, - рассказывала мне Анастасия Александровна. - С полного одобрения Французского морского командования образовался комитет по сооружению в Бизерте памятника-часовни.

В состав комитета вошли контр-адмирал Ворожейкин, капитаны первого ранга Гильдебрант и Гаршин, капитан второго ранга Рыков, капитан артиллерии Янушевский и мой отец. Комитет обратился с призывом ко всем русским людям общими усилиями помочь делу сооружения Храма-Памятника родным кораблям на африканском берегу.

Приступили к постройке в 1937 году. А в 1939 году Храм был закончен. Завесой на Царских вратах стал сшитый вдовами и женами моряков Андреевский флаг. Иконы и утварь взяты из корабельных церквей, подсвечниками служили снарядные гильзы, а на доске из мрамора названы поименно все 33 военных корабля, которые ушли из Севастополя в Бизерту... Пятиглавая церковь носит имя святого князя Александра Невского. В ней состоялись прощальные церемонии по кораблям эскадры. Отпевали здесь, прежде чем проводить на кладбище, и русских офицеров и матросов.

В 1942 году, во время Второй мировой войны, которая развернулась и в Северной Африке, Храм пострадал от бомбардировок. И снова было обращение контр-адмирала Тихменева за помощью к русским людям, в котором выражалась надежда, что "Храм этот будет служить местом поклонения будущих русских поколений".

Двадцать лет спустя, в 1957 году, опять же на средства русских эмигрантов, потомков русских моряков, в городе Тунисе был построен православный храм Воскресения Христова. Храм был освящен Архиепископом Иоанном и находится на авеню Мухаммеда V в центре города.

В 1990 году Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн обратилась к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси с просьбой направить в Тунис священника из России. В Тунисе побывал и встретился с верующими архимандрит Феофан (Ашурков). По письму Анастасии Александровны и рапорту Феофана митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх) в 1992 году представил Синоду вопрос о необходимости принятия под юрисдикцию Русской Православной Церкви прихода в Тунисе. Настоятелем храмов в Тунисе был назначен священник Димитрий Нецветаев. С его приездом началось возрождение церковной жизни в Тунисе - Храм стал родным не только для эмигрантов первой волны, но и для соотечественников, которые приехали в Тунис в эти годы.

Сегодня православные церкви в Тунисе объединяют духовно не только русских, но и тунисцев, болгар, сербов, румын, палестинцев и граждан других стран.

Поделиться: